Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Словарь терминов 4го пути  (Прочитано 3992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #23 : 15 пЭТРап 2008, 18:36:07 »
Не отвлекайтесь от заданной автором темы. Оффтопики будут удаляться.

Персональные разборки - в личную переписку. Оценки текстам следует давать осторожно и продуманно - возможно, Вы что-то неверно поняли. Резко сформулированные негативные оценки не приветствуются.

С лучшими пожеланиями,

админ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #22 : 15 пЭТРап 2008, 18:23:17 »
Цитата: "vab"
Зачем ты пришел в эту ветку,
я просматриваю почти все ветки, меня не сильно волнует почему я это делаю
Цитировать
и зачем написал этот пост?
затем что ты использовал термин "страх смерти" с искромётной глупостью  :mrgreen:
Цитата: "vab"
Не надо отвечать (никому это все равно не интересно) - .
не давай мне указаний и я не буду давать тебе  :mrgreen:
Цитировать
просто отметь для себя
 :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #21 : 15 пЭТРап 2008, 18:04:07 »
2 constantine
Зачем ты пришел в эту ветку, и зачем написал этот пост?
Не надо отвечать (никому это все равно не интересно) - просто отметь для себя.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #20 : 14 пЭТРап 2008, 21:59:01 »
Цитата: "vab"
Я еще могу понять, как страх смерти может заставить человека проводить время на нелюбимой работе
я в кено видел, что те кто убивает людей за деньги не могут выйти из биза потому что им так в голову стукнуло, не поймут хозяева грохнут на всяк случай.... но ты то Вап... ай кошмарррр... :mrgreen: см. kill bill
Кто Йа? Йа.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #19 : 14 пЭТРап 2008, 21:23:03 »
Недавно, сестра прислала линк со словарем терминов Гурджиева (англ)

http://www.philosophia.bem-vindo.net/modules/glossary/letter.php?init=T
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #18 : 14 пЭТРап 2008, 17:32:21 »
Цитата: "semafor"
Вабыч!!! Скока можна поддерживать твою ветку словаря? Сколька нужна, тоды объясни склоька нужно :wink:
Веришь, не вижу смысла делать то, что не интересно делать. :D Я еще могу понять, как страх смерти может заставить человека проводить время на нелюбимой работе, но я НЕ МОГУ понять, что может заставить человека сидеть в неинтересной ветке.

semafor

  • Гость
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #17 : 12 пЭТРап 2008, 22:53:49 »
Цитировать
Мужественная душа воскрешает и умерший ум; уныние же и ленность расточают всё богатство. Но как из всеx восьми предводителей злобы дуx уныния есть тягчайший....

Вабыч!!! Скока можна поддерживать твою ветку словаря? Сколька нужна, тоды объясни склоька нужно :wink:

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Добавление
« Ответ #16 : 27 ФХЪРСап 2007, 13:51:22 »
Во втором случае, человек может регулярно не доделывать дела до конца и сторонник воли первого типа сочтет его человеком как раз безвольным. Но стратегически в результате действий духовно волевого человека результаты получатся наилучшими, ибо он отказывается только от того, что не имеет пользы и держит руку на пульсе событий.

Такую волю еще можно назвать: "следовать воле Божией" или "Отказ от эгоистической воли".

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #15 : 27 ФХЪРСап 2007, 13:48:05 »
Цитата: "Evgeny"
Вот второй термин словаря. Что такое "воля"?

Воля может пониматься по разному в зависимости от склонности человека. Некоторые называю волей способность что-то доделать до конца (двигательный акцент). Другие называю волей способность видеть себя и все вещи в мире такими какие они есть, что делает действия безошибочными (духовный аспект).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #14 : 01 ШоЫп 2007, 19:52:21 »
Вот второй термин словаря. Что такое "воля"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

semafor

  • Гость
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #13 : 17 ШоЭп 2007, 07:09:48 »
Цитировать
Видишь, у меня несколько другое представление о работе со словарями. Я, конечно, могу поиграться в другие способы, чтобы проверить их на прочность, но ... Пока мне кажется, что, если хочешь получить результат - бери сам и делай. И все. Если сам делать не будешь, то почему станут делать другие?

Так бы и объяснил, я же не подозревал, что речь идёт о прикладной математике. В целом с тобой согласен. Даже спорить не стану, хотя это и форум :lol:

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #12 : 16 ШоЭп 2007, 09:52:46 »
Цитата: "semafor"
Итак vab, пройдя все крУги ... словарствования и предприняв попытки селать, чему я искренне восхищаюсь, давайте, как говорил незабвенный AVG отделим мух от котлет, итак как Вы предпологаете, "Что такое словарь?" и " что такое термин сего словаря"))) уж ежели Вы не шутите.!
Так я с самого начала сказал, что обсуждение словаря в форуме мне кажется паталогичным. Форум предназначен не для творчества, а для споров (в лучшем случае). Словарь же надо просто делать.

Мне не привыкать, опыт уже есть. Вот пример: http://quest4sanity.narod.ru/index.trms/index.html
Могу даже описать недостатки существующей системы, которые я планирую в ближайшие несколько лет исправть (кстати, тоже уже описывал).
1. Отсутствует возможность коллективного составления;
2. Отсутствует возможность динамического добавления словаря к текстам;
3. Отсутствует возможность подключение к абзацам текста ключевых слов.

Теперь о цели словарей. Я пока вижу следующие цели системы навигации по текстовой информации и словарей как одного из ее элементов:
1. Быстрые переходы от текста к тексту, в частности, от цитаты к первоисточнику и по референтным ссылкам;
2. Для авторов - возможность сохранять ссылки для дальнейшего цитирования;
3. Возможность подключать к тексту словари, к которым можно обращаться во время чтения, это существенно упростит вход новичка в новую прикладную область;
4. Упрощение поиска новой книги, так как ссылки содержат информацию, достаточную, чтобы поисковая система автоматически смогла ее найти;
5. Автоматизация всей возможной рутины: библиография, каталогизация, поиск, составление индексов и пр.

Видишь, у меня несколько другое представление о работе со словарями. Я, конечно, могу поиграться в другие способы, чтобы проверить их на прочность, но ... Пока мне кажется, что, если хочешь получить результат - бери сам и делай. И все. Если сам делать не будешь, то почему станут делать другие?

semafor

  • Гость
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #11 : 16 ШоЭп 2007, 02:46:31 »
Итак vab, пройдя все крУги ... словарствования и предприняв попытки селать, чему я искренне восхищаюсь, давайте, как говорил незабвенный AVG отделим мух от котлет, итак как Вы предпологаете, "Что такое словарь?" и " что такое термин сего словаря"))) уж ежели Вы не шутите.!

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #10 : 13 ШоЭп 2007, 09:26:14 »
Никто не возражает относительно того, что, пока нет другого более качественного варианта, надо работать на том, что есть. Меня лично вики не устраивает в основном потому, что она замкнута на саму себя. Моя мечта - система, где можно подключать толковые словари прямо к тексту, и по ключевым словам сразу выходить на толкование во время чтения.

Я могу попробовать привести свои мысли в порядок и как-то задокументировать идеи на прикладном уровне (как это будет для пользователя). Но мне нужно, чтобы кто-то выдал конструктивную критику. Желательно, чтобы это был не программист как я, а потенциальный пользователь.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Словарь терминов 4го пути
« Ответ #9 : 13 ШоЭп 2007, 00:57:45 »
Цитата: "vab"
Что касается неудобства, то мои притензии к вики таковы:
1. Все гипертекстовые ссылки приходится проставлять руками;
2. Индексы приходится делать руками;

<...>

 То есть никто не должен иметь возможность наложить лапу на материалы лишь на том основании, что они хостятся на его сервере. Любой желающий должен иметь возможность скопировать их к себе на машину и получить при этом полный функционал. А потом, если захочет, он должен иметь возможность этой информацией делиться.


Cогласен, технология вики несовершенна. Но за несколько лет поисков мы пока ничего лучшего не обнаружили. Если появится подходящая новая технология, можно переключиться на нее. Были бы материалы.

Удобства той версии вики, которая стоит у нас сайте: не все нужно делать вручную. Автоматически выстраиваются backlinks (страницы, которые ссылаются на данную), дерево кластера, дерево ссылок.
Очень удобно делать оглавления. Можно пристроить визуализацию, что мы и сделали (Touchgraph), хотя программа оставляет желать.
 
Несколько примеров:

География -
http://www.sufism.spb.ru/wiki/Geografija/Vsja?v=xe8
Хронология - http://www.sufism.spb.ru/wiki/BiografiiSufiev/GruppirovkaPoVremeni?v=j0p

http://www.sufism.spb.ru/wiki/WikiMozg?v=14an

Насчет "наложить лапу": каждый может скопировать себе текст и, при желании, установить бесплатную вики и закачать туда материалы.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100