Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Подвиги духовные (практика)  (Прочитано 5463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #15 : 29 ЮЪвпСап 2004, 08:28:08 »
Цитировать
о. Вадим



Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 9
Откуда: США
  Добавлено: Ср Авг 25, 2004 1:55 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Да, очень поучительное сообщение от Гостя. Спаси Господи.
Вчера прочитал у старца Софрония Сахарова (Духовные Беседы, том I, стр. 110), о том что "в наше время выдержка наших организмов с детских лет потрясенных в плане нервной системы страшно уменьшилась." Там говорится о посте, но я думаю это можно перенести и на все виды аскезы. В нас есть по-моему какая-то очень глубокая и трудно осознаваемая немощь, которую надо учитывать при наших духовных усилиях. Мы не можем сравнивать себя даже с христианами дореволюционного периода, не говоря уже о святоотеческом. Поэтому надо быть осторожным. Гордыня ведь толкает и место сердечное искать и духовные состояния. Я сейчас после года практики умной молитвы стараюсь отказаться (не без борения) от таких движений.
Пытаюсь только заключать ум в слова молитвы, а сердце подвигаю к покаянию, сокрушению о грехах, о жестокосердии. На результат от молитвы стараюсь не ориентироваться. Очень редко, но дается некоторое сокрушение и немного слезы (еще поверю с духовником правильность этих слез) и на какое-то время мир в душе. Слава Богу и за это.


Трезвение необходимо. Привожу цитату из преп. Макария Оптинского, адрес всей книги внизу. Может кому пригодится.

Предостережение читающим духовные отеческие книги и желающим проходить умную Иисусову молитву

Настоящее "Предостережение" составлено около полутора столетий тому назад преподобным оптинским Старцем Макарием (Ивановым). Обращено оно к желающим проходить умную Иисусову молитву, но не имеющим к тому искусных наставников-руководителей. Однако в равной степени творение Старца Макария может быть адресовано и всем христианам — как совет не искать в себе высоких духовных дарований и таких же состояний, а смиренно шествовать путем исполнения Христовых заповедей, положившись во всем на Божью волю. Приводя свидетельства великих отцов-подвижников, Старец убеждает: несвоевременное стремление к "высокой","созерцательной" жизни чревато прелестью, умоисступлением, а нередко не только душевной, но и физической гибелью.
Вместе с тем, преподобный Макарий, сам опытно проходивший путь умного делания, ни в коем случае не стремится отвратить современных ему иноков и благочестивых мирян от спасительного и святыми отцами заповеданного моления именем Господа нашего Иисуса Христа. Он только утверждает: мера новоначального — молитва устная, не сопровождаемая никакими "художественными способами", сведения о которых содержатся в святоотеческих творениях.
Очень определенно пишет об этом же в своих наставлениях об Иисусовой молитве современник Старца Макария — святитель Игнатий (Брянчанинов): "Новоначальные должны держаться при упражнении молитвою Иисусовою одного благоговейнейшего внимания, одного заключения ума в слова молитвы. (...) Вот тебе (новоначальный) завет мой: не ищи места сердечного. Не усиливайся тщетно объяснить себе, что значит место сердечное; удовлетворительно (в свое время) объясняется это одним опытом. Если Богу угодно дать тебе это познание, то Он даст в свое время. Занимайся исключительно молитвою покаяния со всею тщательностью; старайся молитвою принести покаяние [1].
Также преподобный Макарий объясняет, в каком душевном устроении нужно совершать молитву Иисусову, какой при этом должна быть деятельная жизнь христианина и к стяжанию каких именно духовных плодов обязан стремиться молящийся именем Христовым. Полагаем, что "Предостережение" оптинского Старца будет полезно и современным христианам, стремящимся к провождению духовной жизни, поможет избежать различных козней врага рода человеческого и не сделаться жертвой прелести или неправильного "мнения" о себе.

http://www.pravbeseda.org/library/index.php?page=book&id=510

_________________
"Учить себя, других, через опыт старцев, преуспевших в делании."
Дарственная надпись на книге "Умное делание"
 
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #14 : 29 ЮЪвпСап 2004, 05:21:16 »
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=50


Цитировать
Evgeny



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 106
Откуда: Canada
   
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 6:56 pm    Ответить с цитатойВернуться к началу
Слава Богу!
Низкий поклон Вам, Михаил, и брату Симеону!

Из сообщения брата Симеона:

************
2. //есть ли на Святой Горе отцы, которые действительно таковы, как прп. Симеон Новый Богослов, то есть они прошли сами незаблудным путем послушания дорогу умного делания вплоть до высших ступеней молитвы? Это не праздный интерес, так как моя совесть не мирится с тем, что окружающие мне говорят, что теперь уже не то время, теперь уже богоносных наставников нет и т.д. и т.п...?//
- Не знаю, как измерить в человеке стоящим перед тобой степени благодати, но могу сказать, что до сих пор на Афоне очень много подвижников, истинных воинов Христовых, некоторых я видел. Знаете, наверное, что о. Паисий на вопрос «есть ли на Афоне старцы» говорил, что сейчас (то есть, по крайней мере, до 1993 года, когда почил о. Паисий) на Афоне 50 старцев, но все они молят Бога, чтобы Господь скрыл их. Так и есть. И «невидимые» есть. Могу сказать, что на Афоне очень развита наука сокрытия своей внутренней духовной жизни. Никогда по первому впечатлению там судить о человеке нельзя. Один близкий человек, ныне монах в Руссике, человек с двумя высшими образованиями, психолог (для монаха это гремучая смесь Smile), говорил, что когда он только жил на архондарике Пантелеймонова монастыря, то пытался по привычке анализировать братию, внутренние отношения, характеры и т.д. Но когда через полгода он уже вступил в число братии, то увидел, что всё совсем не так, как ему представлялось. И мой опыт жизни в Хиландаре говорит о том же. С виду брат обычный монах, как все (по-афонски «как все») Только потом узнаешь, что от непрестанного стояния на ночном бдении у него ноги до колен уже чёрные, не опухают как у нас, а уже потеряли способность опухать, уже капилляры полопались. Или сидящий рядом на трапезе молодой и взбалмошный монах вдруг не выдержит и зарыдает, слушая чтение. Таких примеров можно приводить много.

//… окружающие мне говорят, что теперь уже не то время, теперь уже богоносных наставников нет и т.д. и т.п...?//
Не верьте. Так говорят уже 2000 лет. И будут говорить. Думаю, если Вы проживете еще лет 50, то услышите от потомков: «да, вот в Ваше время были святые, а наша время оскудело и нет никого». А в святцах будет человек 30-50 из нашего поколения. Еще прп. Варсонофий Великий писал, что однажды ему в Духе было явлено, что есть в его время, всего 3 человека, которые предстоят пред Святой Троицей, и мир весь существует благодаря их молитвам. А раз наш мир стоит, то это значит, что и в наше время есть такие люди. Некоторых Бог открывает. Но большинство сокрыто.
Вообще в современном российском православном сознании, мне кажется поселился дух глубокого уныния. Не видя вокруг себя живых примеров, сосудов Духа, люди (и миряне и монахи и священники) начинают говорить, что везде так, весь мир таков, и неча выделываться. Есть и наставники, есть и отцы богоносные. Нужницы восхищают. В этом плане Святая Гора является источником этого живого преемства Духа Святаго. Да и нетолько Гора. Наше кавказское отшельничество, в том числе и современное даёт много примеров таких святых. В одном абхазском городе (имён и адресов я называть не уполномочен) есть такой перевалочный пункт для пустынников. Просто дом как и все за высоким забором. Там бывали почти все наши известные старцы. Отцы спускаются с гор и запасаются там продуктами, с кем-то встречаются и т.п. Матушка-хозяйка рассказывала, что однажды соседи полюбобытствовали – «Что это у тебя там за старик живёт?» – «А что?» – «Да по воздуху ходит». А он залезал на высокое дерево в саду и стоял там всю ночь с воздетыми руками. И это НАШЕ время, а не 4 век.
Если Вы постараетесь, и будет на то воля Божия, то Вы сможете найти такого наставника. Сам я пользуюсь советами о. Маркелла из Каракалла и о. Рафаила (Берестова). Можно по-разному относится к взглядам о. Рафаила на ИНН, паспорта, но я не знаю никого, кто был бы опытней в молитве.
А на Горе сам строй жизни является школой молитвы. Считается, что если человек живёт пустыннической жизнью, где-то на келлии, то если он молится Иисусовой молитвой менее 5 часов в день, то это вменяется ему в грех нерадения. У о. Рафаила ночное правило для послушников – до 6 часов. Если человек пытается жить на скитах Капсокаливия, Малая Анна и т.д. и отцы замечают, что он не прилежит к молитве, то его попросят от туда. Но опять повторюсь, необходимо вам будет найти себе наставника, у которого вы будете в послушании. А то много русских приехало на Карули, залезают в пещеры и думают о себе, что они теперь пустынники. Не имея духовного руководства, они зачастую впадают или в прелесть или в раскол и проводят дни в обсуждении кто к какому течении зилотов принадлежит, кто с кем сослужит, кто у кого причащается и т.д.
Один брат тут так приехал, просидел на Карулях в пещере полгода, а потом обьявил, что до него никто из отцов ничего не понимал в Иисусовой молитве, а он всё понял, и теперь открывает новую школу исихазма. Но видать, сердце у него было не злое и потому смогли его вытащить с Карулей поближе к Руссику, где он постепенно пришёл в себя.
В больших монастырях Горы, особенно в филофеитских, т.е. тех которые были заселены учениками Иосифа Исихаста, сам воздух пропитан Иисусовой молитвой. Поэтому молитве можно учиться не только в пустыне, но и в крупных обителях.

//ОЧЕНЬ нуждаюсь в советах (а еще лучше - прямых указаниях) от человека, который сам проходит это делание и уже стяжал от Бога то, что дает ему право руководить другими//.
Конечно, когда Вы встретите такого человека, Вы убедитесь, что с ним даже разговаривать не надо. Слова ничего не значат, особенно в наше время. Часто достаточно увидеть, как этот человек дышит, ест, молится, смеется и т.д., чтобы понять в молитве больше, чем из чтения ста книг.
Однажды я попал на бдение в Руссик. И по неопытности, залез в стасидию, где стоят старики (справа от входа в наос). Стою себе, а справа стоит какой-то глуховатый старичок, и вслух читает Иисусову. «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя». Я притих и стоял слушал. Это дало мне больше понятия о молитве, чем десяток книг. Мы ведь все – интеллигенты, всё у нас через голову, поэтому современный человек и воспринимает все эти книги о молитве умом, а до сердца мало что доходит. Поэтому такое личное общение и играет для нас такую роль.
Ищите и обрящете. Нужницы восхищают.

//По роду деятельности и складу характера я программист, а среди верующих очень предубежденное отношение к таким людям, впрочем как и к "научникам".. Скажите, как относятся отцы святой Горы к таким желающим иночества?//
На Святой Горе большинство монахов с высшим образованием. Есть там и компьютеры в канцеляриях (на Linux:). Так, что дело не в этом. Просто высшее образование развивает в человеке некую внутреннюю гордость, самодовольство плюс желание все критиковать и пропускать через ум, а не доверяться. (Доверять ся). Если может человек избавиться от этого, то и проблемы-то, собственно говоря, нет.



***********
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #13 : 29 ЮЪвпСап 2004, 04:59:51 »
интересно, что я попытался оставить сообщение, как  СВ - ГОСТЬ, на форуме исихазма, предложив просмотреть форум ЧП, но "Evgeny", в принципе для которого и было это сообщение удалил его :shock:  :(  :roll:  :D , так как он оказался модератором жэтого форума и наверное, должен "бороться за чистоту рядов" от  "гюрдживских нехристей" - странно , но после такого "хамства" наш АВГ - просто "аленький цветочек".....
 - наводит на размышления , однако.....
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php

Цитировать
Симеон
Зарегистрирован: 27.10.2004
Сообщения: 2

   
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 12:29 am    Ответить с цитатойВернуться к началу
Христос посреди нас, Светлана.

800 молитв за 2 часа это ещё не быстро.
В некоторых монастырях на выполнение афонского келейного правила (1200) даётся 1 час.

Вообще, правило такое: 3 триакусарии (трёхсотницы) Господу Иисусу Христу (т.е. 900 Иисусовых), потом 1 Богородице (т.е. 300). Правило совершается с крестами , т.е. с малым поклоном и с крестным знамением. Количество земных поклонов у монахов 150, у схимников 300, если, конечно брат здоров. Таким образом разница в правиле между монахом и схимником только в количестве земных поклонов. После прочтения правила с крестами, можно сесть и пробовать молиться умно. В Великий Пост правило удваивается (6 по 300 и +2 по 300).
Это общее келейное правило для всей братии. Творение молитвы на послушании в течение дня сюда не входит.
На богослужении все, опять же, читают молитву, кроме тех, кто на клиросе. Иногда, особенно на келлиях, происходит замена вычитки службы чтением Иисусовой по времени службы (так делают и в России в некоторых обителях)
Вообще, если вы попробуете Иисусову, "Господи Иисусе Христе, помилуй мя", читать в разговорном темпе, т.е. так, как Вы обычно с кем-то говорите, то Вы убедитесь что сотню Вы прочтёте куда быстрей, чем Вы читали бы полную молитву. И 1200 это не так уж и долго. Поскольку молитва короче, то и количество молитв увеличено (800 - это правило в Пантелеймонове монастыре, откуда и отец Софроний).

Лествичник говорит, что один читает быстро и разгорячается, а другой читает быстро, чтобы не давать возможности успеть образоваться прилогу. Иной читает медленно, чтобы собраться, а иной читает медленно и впадает в сладострастие. Так что нет полного преимущества ни у того ни другого.

Так что на Афоне в греческих обителях в основном читают быстро.

Симеон
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #12 : 29 ЮЪвпСап 2004, 03:43:08 »
думаю, это  одно из лучших решений : ПРОБЛЕМ "БУДИЛЬНИКА".... :?:

http://www.bedwettingstore.com/watches-diurnalenuresis.htm
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #11 : 29 ЮЪвпСап 2004, 00:53:02 »
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=7

Цитировать
Evgeny



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 106
Откуда: Canada
  Добавлено: Сб Авг 14, 2004 4:42 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Для нас новоначальных очень помогают внешние средства для напоминания и побуждения к внутренней молитве, особенно в миру где столько отвлекающей суеты вокруг и мы часто забываем о молитве. Традиционно люди использовали четки, но чем заменить четки для живущих в миру в наше время? Не будешь же в офисе сидеть или по улице ходить с четками. Можно однако с современным миром технического прогресса сражаться его же оружием - использовать "электронные четки". Я нашел специальные наручные часы для больных с потерей памяти, у них есть таймер и вибратор и их можно настроить так чтобы через каждые Х минут они издавали короткую вибрацию незаметную для окружающих. Такие часы здорово помогают постоянно помнить о молитве, особенно на работе, и в отличие от четок, не занимают рук и не заметны для людей. Не знаю можно ли такие часы найти в России, я заказывал в Америке, правда довольно дорого. Мои часы называются VibraLite 3, стоят 70 долл. Если поискать, наверно можно найти что-то подобное, если и не в России то где-нибудь в Европе.
 
 
 
 
Evgeny_S



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 1
Откуда: Томск
  Добавлено: Сб Авг 14, 2004 11:40 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, Евгений! Удивительно, но подобная идея в свое время появилась и у меня. Сперва для этих целей я писал программки, которые напоминали через равные промежутки времени, но это не очень удобно, т.к. за компьютером сижу не так уж много времени. Потом сделал таймер с виброзвоноком, который ношу на поясе. Эл. схему если нужно через несколько дней могу подготовить. Если все детали покупать то изготовление обойдется в 500-600р.

Вобщем по своему небольшому опыту могу сказать польза от таймера есть. Однако молитва всегда сопряжена с трудностями и никакие технические средства радикально эти трудности не снимают. Польза состоит в том, что можно найти нужную меру, а как известно "умеренному деланию цены нет", да и многие авторитетные люди (напр. свт. Иоанн Златоуст) советовали новоначальным молится кратко, но часто, собственно для этого и нужен таймер.
 
 
 
 
Людмила



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 2

  Добавлено: Сб Авг 14, 2004 3:51 pm  

--------------------------------------------------------------------------------
Свт. Иоасаф Белгородский молился при каждом бое механических часов днем и ночью. Его молитва здесь: http://www.hesychasm.ru/canvas/st_Joasaph.html В наше время почему бы не использовать часы электронные!
 
 
 
 
Гость






  Добавлено: Чт Окт 28, 2004 12:57 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Я часто делаю подобное, но с обычными часами. Включаю, чтобы раз в час пикали и стараюсь выполнить небольшое правило и вспомнить, что за час натворил.
Правило Пахомия Великого также предусматривало подобное, но оно большое (Трисвятое по Оче наш, Верую, 12 псалмов). По удару била раз в час всем монастырём исполнялось правило.
На Псху правило Пахомия Великого также было принято как общее для братства. По звону колокола братия прекращали работы и читали правило.
Лествичник хвалил одного повара, который записывал несколько раз в день свои помыслы на дощечке.
Мне, как человеку рассеянному, это очень помогает собраться не только в делах духовных, но и мирских.

Симеон
 
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #10 : 25 ЮЪвпСап 2004, 21:32:20 »
Вот блин прикольные практики (кручение четок). А может пофигу чего крутить. Тогда можно поробовать покрутить свой цикл зарабатывания денег. Вот класс - деньги без цели. Ну оносить их сразу в фонд помощи...
А слабо развивать такой цикл -  ну типа денег все больше и больше - все равно относишь - цели нет - есть ускорение цикла... :P  :D  :D  :D
Время место люди...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #9 : 25 ЮЪвпСап 2004, 19:25:50 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "св"
p.p.s. самое важное в этой практике это то, что - ОНА ЗАКОННА  :!:  :!:

а значит и результат будет засчитан...(притча о талантах).




а к Четвертому пути она имеет отношение?




1.Вы ушли от ответа , здесь



http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=2526.0&postdays=0&postorder=asc&start=45

Цитировать
....

 3 Мы могли бы заключить ДЕЛО с Вами персонально, я имею ввиду заинтересованных в этом "местных" ( Гурджиевна, Вадим и др...) персонажей:

- Вы молодой и у Вас есть шанс понравиться РБ и войти к нему в доверие, а мы бы попробовали оказать Вам "поддержку" ( $, или эмоции; на Ваше усмотрение)...




2.Вы не высказались о ЧП, здесь

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1757.0&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=4dd7522f8d4b8b033e6153da9b00bb81



3. Я не знаю чего Вы хотите?, сделайте заявление, здесь

...чего я хочу?

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1971.0&sid=fb1268ac75e511d6b88e2a9cb3dc62be



4.Вы смотрели программу? или у Вас есть что предложить?



5. но я Вам отвечу, так как всё равно где-то уже говорил об этом:

Исусова Молитва (ИМ) - это наивысшая степень ВНИМАНИЯ (разделённого если хотите), т.е все молитвы - это техники, практики, где-то есть описание СОВМЕСТНОЙ МОЛИТВЫ ГИГ и одного из шейхов какого-то ордена...



Ваш кружок (насколько я понимаю Вы продолжаете встречаться с единомышленниками обсуждая темы ЧП :)  ) и событие, когда Вы вместе - это своего рода Ваша СОБОРНАЯ МОЛИТВА (богослужение по-современному)...качество и т.д. и т.п......
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #8 : 25 ЮЪвпСап 2004, 15:22:27 »
Цитата: "св"
p.p.s. самое важное в этой практике это то, что - ОНА ЗАКОННА  :!:  :!:
а значит и результат будет засчитан...(притча о талантах).


а к Четвертому пути она имеет отношение?

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #7 : 24 ЮЪвпСап 2004, 19:46:16 »
лестница выглядит на первый взгляд просто - 4 ступени всего... :roll:  :)
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Важные предостережения!
« Ответ #6 : 24 ЮЪвпСап 2004, 18:13:57 »
Цитировать
p.p.s. самое важное в этой практике это то, что - ОНА ЗАКОННА   а значит и результат будет засчитан...(притча о талантах).


При этом всегда надо помнить.

1.
Цитировать
"О молитве я говорил то, что говорил,потому,что из молитвы Иисусовой незнать что сделали. Думают,что как только стал кто творить сию молитву,то этим одним уже всё сделал. Молитва сия
стала у них как заговор какой: твори её,приложив к сему и те телесные положения, о коих инде говорится,и всё получишь. Вот и мурлычат,а сердце остается пусто,и мысли бродят, даже срамные
движения приходят,а им ничего,будто всё такое в порядке вещей. У иных приходит при этом и малая теплота,и они кричат: вот благодать, вот благодать! И не вспомнят, что говорят опытные: смотри
придет лёгкая теплота,не девись,это от естества,а не от благодати".(Еп. Феофан.Ответы на вопрос инока относительно различных деланий монашеской жизни.)


2.
Цитировать
Следовательно, желающие шествовать
по лестнице шагают не сверху вниз, а снизу вверх, взбираясь сначала на первую ступеньку, затем на следующую и по порядку на все [остальные]. И таким образом возможно подняться от земли и вознестись на небо. Итак, если мы хотим прийти "в мужа совершенного <...> полноты Христовой" (Еф. 4, 13), то начнем <взбираться>
по утвержденной лестнице, [как и] подобает /подобно/ младенцам, согласно [чреде] детских возрастов, дабы, идя мало-помалу, достичь мер и мужа, и старца.
Первый возраст иноческой степени есть умаление страстей,что свойственно начинающим.
Вторая ступень духовного повзросления, превращающая отрока в юношу, привязанность к псалмопению. Ибо после упокоения и умаления страстей псалмопение
становится сладостным для языка и причисляется у Бога <к заслугам>, ибо невозможно "петь <...> Господу в земле чужой" (Пс. 136, 4), то есть в страстном сердце.
Третья же ступень духовного возрастания юноши в мужа -прилежание к молитве, что свойственно преуспевшим. Ведь молитва отличается от псалмопения, как совершенный муж от юноши и отрока,соответственно степени, на которую мы восходим.
За этими <тремя следует> четвертая ступень духовного возрастания - ступень седого старца, то есть неуклонная пристальность созерцания, каковое свойственно совершенным. Вот и завершен путь, и лестница достигла конца.

Метод священной молитвы и внимания Симеона Нового Богослова. Перевод с
древнегреческого А.Г. Дунаева.


Вот и завершен путь ! :?:

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #5 : 20 ЮЪвпСап 2004, 16:09:41 »
p.p.s. самое важное в этой практике это то, что - ОНА ЗАКОННА  :!:  :!:
а значит и результат будет засчитан...(притча о талантах).
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #4 : 20 ЮЪвпСап 2004, 15:58:59 »
p.s.  практические советы на ньюансы, который был обнаружены мною в себе...

"крутить чётки" - это УЖЕ достаточно продвинутый уровень в познании техники счёта (разделение внимания, самовоспоминание, молитва и др. уровни), ВЫ ВСЁ РАВНО БУДЕТЕ ПЫТАТЬСЯ ОБМАНУТЬ СЕБЯ...  :( , и для себя я нашёл такой выход:
- вместо чёток я использовал разные виды счётчиков, на которых к концу дня была видна ЦИФРА(которая и шла в зачёт)!!! это гарантировало мне 100% чистоты эксперимента (т.е. без вмешательства и приписок воображениЯ (дьявола)) , правда инвентарь вылетает из строя... :) , счётчики просто ломаются, много позже я привык к чёткам и научился поверять счёт временем и дыханием...
- используйте график для наглядности, по вертикали отмечайте кол-во, а по горизонтали дни месяцев...
- прочитайте СО ВНИМАНИЕМ все рекомендации, которые найдёте о том, как творить ИМ, впервую очередь "Откровенные рассказы..."
- ищите себе духовника в РПЦ знакомого с этой техникой и желательно достигшего степени "сердечной молитвы" эта персона будет 100%  - НОСИТЕЛЕМ ЗНАНИЯ СТАНДАРТА С- ВЛИЯНИЯ...
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #3 : 20 ЮЪвпСап 2004, 15:33:03 »
было очевидно, что НИКТО ИЗ "МЕСТНЫХ" И НЕ ПОДУМАЕТ ответить, написать пост сюда, о том какими практиками он занят, а ПОЧЕМУ?

- да, потому что НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.... :cry:  8)  :)

ну что ж, как обычно поговорю сам с собою.... :(

1. я уже упоминал в своих размышлениях на этом форуме, о РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ (НАУКА ТЕОМАТОС - ГИГа) СТАНДАРТАХ, ЭТАЛОНАХ И КЛАССИФИКАЦИЯХ....

2.  в "Откровенных рассказах ..." описана практика, которая

- объективна - 100%
- не может навредить - 100%
- проверена многими , вкючая и меня....

эта ИИСУСОВА МОЛИТВА (ИМ) - спец.формула - использующая 3х секундный режим (режим впечатления) изменения ВИБРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ....

т.к. любое упражнение или практика ОБЯЗАТЕЛЬНО должно иметь ЦЕЛЬ, которую нужно достичь и это будет - КОНТРОЛИРУЮЩИМ ВООБРАЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОМ, то здесь (ИМ), целью будет КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПАРАМЕТР, который, как известно перейдёт в НОВОЕ КАЧЕСТВО ПО МЕРЕ НАКОПЛЕНИЯ МАССЫ...
 - в сутках 24 часа  Х 60 МИН =1440 Х 60 СЕК =86400  разделим на 3, получаем  возможное число раз повторений, всего 28800.. :!:

1.моё предложение делать это не менее 18000 раз в течении месяца и желательно иметь пару суток за месяц с результатом 24000- 26000..., для самого действия (духовного подвига) надо иметь ВСЕГО ЛИШЬ ЧЁТКИ, которые можно купить в любом ларьке РПЦ , ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ и освободить время и руки (мне приходилось крутить чётки копая траншею лопатой) - т.е. ничто не должно остановить Вас на пути к цели - вот где будет проявлен Ваш творческий талант, имею ввиду, то , что будут постоянно отвлекать, а СУММУ НЕОБХОДИМО НАБИРАТЬ :!: , Вы ГАРАНТИРОВАННО, не сможете спать более 4-6 часов, так как не хватает времени и т.д. все так сказать "удовольсвия" НЕ НАМЕРЕННОГО страдания будут испытаны....и соответственно Вы увидите - чего вы стоите, т.е. "пацак Вы или чатланин (20000 пик пройден 2-3 раза).." :-), так как РЕАЛЬНО ЭТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ВАША СОВЕСТЬ....


2.не буду ничего говорить о дальнейших стадиях этой , ЧУДЕСНОЙ, техники, в смысле перевода (достижения стадии) ИМ из умственной(ИЦ) в сердечную(ВЭЦ) это на практике , может занять ВСЮ ВАШУ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, вот такая степень сложности ...это не язычество, с практиками которые НИКУДА НЕ ВЕДУТ....

3. насколько мне известно, аналогом ИМ явл. ЗИКР - религия Ислам.

желаю успехов... :!:
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #2 : 18 ЮЪвпСап 2004, 23:47:50 »
Цитировать
Осознавая,что никто толком Ликбез по эзохристианству нечитал, и предваряя субъективные перетолковывания "из пустого в порожнее"...

..."настоящая душеполезная книжица поучает не о какой-либо чувственной и видимой брани, и не о врагах явных либо  телесных,
но о брани мысленной и невидимой, какую каждый христианин восприемлет с того часа, как он окрестится и даст пред Богом обет:
 Воевать за Него, во славу Божественного имени Его,  даже до смерти"

(Невидимая брань. Перевод с греческого св. Феофана Затворника)

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Подвиги духовные (практика)
« Ответ #1 : 18 ЮЪвпСап 2004, 21:58:19 »
http://sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2206&sid=a8f498dc4101fed21f7aa633a3a6e8dd

Осознавая, что никто толком Ликбез по эзохристианству не читал,  и предваряя субъективные перетолковывания "из пустого в порожнее"(тема ниже: оьо практиках),  ещё раз, хочу "заострить", перенаправить ВНИМАНИЕ  уважаемой местной публики и открываю эту тему с надеждой, что каждый внесёт сюда посильную лепту - техническое краткое описание своего ежедневного подвига (если он есть в наличии, конечно)..., итак :

"...а я вот хожу утром на работу, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть..." - говорил "друг" Мюнхгаузена- Янковского, из кинофильма, по-моему.... :)
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100