Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СПОРЫ и их бесполезность...  (Прочитано 7635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #22 : 15 ЬРп 2004, 16:58:33 »
Ввиду бесполезности споров тема закрывается  :)

Если у кого-то есть что сказать по существу, всегда можно открыть новую тему.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #21 : 15 ЬРп 2004, 12:05:55 »
Цитата: "zw"
3.а "декларация традиции"?!, это же просто смех...., от претензий такого рода, мол меня выбрала традиция, а Вы все отдыхаете, пока Вас невыберут..., веет "палатой №6"...  :(

хватит? по- моему достаточно, заметь я не привнёс, ПОКА ЕЩЁ , личного суждения, а перечислял ФАКТЫ..., живя в Сан-Диего, Олс мог бы помогать финансово тому же Арлу, ведь ясно, что в России не сладко... да , где уж там...
это сейчас, глядя на "базарно-вокзальные посты" можно сказать, что Олс стал мягче, но всё равно зажимает инфу  :)


Вы так говорите, cw, как буд-то бы "декларацию" Олсуфьев сам написал.
Так вот, позволю себе намекнуть вам, что основные положения "декларации людей традиции" даже не написал, а  впервые опубликовал в своей книге Дж. Беннет с разрешения И.Шаха, который, собственно, последнего с ней и познакомил - см. сюда: http://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/witness/ch_27.htm

Весь остальной ваш бред вообще сложно комментировать... - смех знаете ли душит...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #20 : 15 ЬРп 2004, 09:47:50 »
Поздравляю всех форумчан с Днём Семьи!
Желаю самых тёплых и конструктивных взаимоотношений со своим БЛИЖАЙШИМ родственником!

Ага, и анекдот в тему:
 - Не так, доча, не так, - сквозь плотно сжатые губы цедит свекровь молодой жене сына, глядя как та что-то делает на кухне.
 - Ну а как, мамо? - в сердцах восклицает невестка.
 - Не знаю как, но не так!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #19 : 14 ЬРп 2004, 18:16:23 »
Цитата: "Ilia"
Обнаружить действие духа в нас самих и есть главная цель (нецелевой) практики. Это и есть самая труднейшая вещь, которая от нас не зависит, но подготовить условия для нее все таки требует наших усилий.

О как! :mrgreen:  Чувствуешь, как хочешь сказать что-то такое-эдакое, а получаются базарные сказочки? Тем не менее, сказано достаточно хорошо, только вместо "подготовить условия" я предпочитаю говорить о "кубическом миллиметре шанса", помятуя о том, что это действительно от нас не зависит. Мы даже подготовить условия не можем, мы только можем уловить шанс, да и то... Я знаю, что мы реально можем, но как это выразить словами? Пока не могу. Слова все известные, ничего нового нет и в смыслах этих слов. Весь вопрос в том, чтобы не угробить этими понятиями свою САМОСТЬ, не свалиться в сказочки, начав искать путь-дорогу, вглядываясь в даль, сверяясь с книжками/этапами/уровнями, придумывая критерии правильности/хорошести/живости пути.

Именно по этому в своем ликбезе я не козырял вумными эзотерическими словами, которыми так любят разбрасываться сказочники разного рода, наполняя их своим базарным смыслом и радуясь своим ЧСВ факту "постижения Истины", "движению по живому (правильному) пути" или своей принадлежности к "объективным идеям". Весь мой ликбез подводит к Осознанию, хотя это слово там вообще не встречается, так как никакого Осознания для базного инструментария вообще нет. Так какой толк о нем говорить и пытаться наполнить смыслом? Только для создания сказочки. Точно также обстоит дело и с объективными идеями - их НЕТ для базарного инструментария. Все это напоминает попытки вытесать тупым топором из подгнившего бревна сложнейшие швейцарские часы. Причем бредовость такой идеи совершенно никого не волнует - вытесал какой-то обрубок и ходит с ним, как курица с яйцом, называя этот кусок не иначе как "объективная идея". Мда...

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #18 : 14 ЬРп 2004, 17:14:54 »
Цитата: "Wais"
Брат Ilia, мне кажется, точнее - по грехам нашим слепота наша... здесь есть Модератор... и есть те, через кого он модерирует...
есть ли кто-то здесь, кто переориентирует других на их дух? может быть...


Мне думается что здесь вы брат Wais затронули удивительно глубокую вещь. Ориентация вовне это, как говорит брат AVG, отстой. Поскольку она для духовной жизни не дает ничего. Духовная жизнь (жизнь духа) это жизнь внутренняя. Обнаружить действие духа в нас самих и есть главная цель (нецелевой) практики. Это и есть самая труднейшая вещь, которая от нас не зависит, но подготовить условия для нее все таки требует наших усилий.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #17 : 14 ЬРп 2004, 14:37:01 »
Цитата: "Бать-Бать"
Привет,св. А почему ты считаешь Олса (ОЛс - это Олсуфьев?) демагогом? Я тут почитал его некоторые материалы и мне показалось, что он в меру своих сил пытается отвечать на конкретные вопросы. Откуда такая волна на Олса? Я чего-то не понимаю. Что касается энтропийной природы Геропаса, то это очень интересная тема. Есть ли у тебя мысли по этой теме? Я тут в связи с энеаграммой нашел интересные намеки, что природа времени  для процессов, укладывающихся под энеаграмму и "механичских" процессов разная. Чтобы избежать разрущительных действий Геропаса, нужно запускать энеаграмму, интервалы которой не только служат камнем преткновения, но и связывают разные процессы воедино. Таким вот образом можно обмануть безжалостного Геру.


отвечу, хотя без ссылок , т.к. здесь есть свои причины...

1. на "Островах сознания" ВСЕ обсуждения ввиду амбициозности обеих сторон Арл(претендент на знание)- Олс(тоже)  не получили своего логического завершения....

2.сайт Олса содержит , в некоторых местах, СУЖДЕНИЯ(!), о школах , учителях, персоналиях - ОТКРОВЕННО НЕГАТИВНОГО И ПРОВОКАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА...

3.а "декларация традиции"?!, это же просто смех...., от претензий такого рода, мол меня выбрала традиция, а Вы все отдыхаете, пока Вас невыберут..., веет "палатой №6"...  :(

хватит? по- моему достаточно, заметь я не привнёс, ПОКА ЕЩЁ , личного суждения, а перечислял ФАКТЫ..., живя в Сан-Диего, Олс мог бы помогать финансово тому же Арлу, ведь ясно, что в России не сладко... да , где уж там...
это сейчас, глядя на "базарно-вокзальные посты" можно сказать, что Олс стал мягче, но всё равно зажимает инфу  :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #16 : 14 ЬРп 2004, 12:23:11 »
Привет,св. А почему ты считаешь Олса (ОЛс - это Олсуфьев?) демагогом? Я тут почитал его некоторые материалы и мне показалось, что он в меру своих сил пытается отвечать на конкретные вопросы. Откуда такая волна на Олса? Я чего-то не понимаю. Что касается энтропийной природы Геропаса, то это очень интересная тема. Есть ли у тебя мысли по этой теме? Я тут в связи с энеаграммой нашел интересные намеки, что природа времени  для процессов, укладывающихся под энеаграмму и "механичских" процессов разная. Чтобы избежать разрущительных действий Геропаса, нужно запускать энеаграмму, интервалы которой не только служат камнем преткновения, но и связывают разные процессы воедино. Таким вот образом можно обмануть безжалостного Геру.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #15 : 14 ЬРп 2004, 12:19:28 »
Цитата: "Ilia"
...я бы тоже хотел модератора идущего по ЧП или просто по какому то П.
Похоже мы никому не нужны. Что имеем то имеем. Все по нашим грехам.

Брат Ilia, мне кажется, точнее - по грехам нашим слепота наша... здесь есть Модератор... и есть те, через кого он модерирует...
Говоришь, что судить друг друга очень легко... да, также легко, как не видеть Модератора... на кого и куда мы смотрим?... "вовне" (в связи с темой модератора и суждения) и "внутрь" (в связи с темой споров...)... из опасений буду разжёвывать дальше... - "я" смотрю, привязываясь, на конкретные личности других и свою... брат AVG говорит, что через ликбез разрушает опоры на свою личность... хорошо, но мало... брат zw привязывает к опорам на объективные "идеи", "знания", как бы вне личности, исключая её... тоже хорошо, но тоже мало... есть ли кто-то здесь, кто переориентирует других на их дух? может быть... но только объединение всех троих усилий даёт по приведённой схеме zw мудреца... нужен синтез в понимании важности всех усилий, а мы что делаем? Присмотрись... даже "лидеры" направлений только краем сознания доходят до осознания гармонии единства, жёстко оставаясь в абсолютизации значимости своей ветки... извиняюсь перед всеми участниками, которых не назвал... мне грустно, братья...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #14 : 14 ЬРп 2004, 02:21:22 »
Цитата: "Ilia"
Есть предложение попробовать упражнение в духе 4 пути.
Если у сестры Алисы есть такое желание она может присоединиться тоже.
Это предложение открыто для всех кто читает форум.
Присоединяйтесь и вы если хотите.

Упражнения - ОТСТОЙ. Тем более отстой самостоятельно выполнять упражнение по невыражению отрицательных эмоций. Посмотри на Бодхи и поймешь о чем я говорю.

Почитай что пишет Вайс. Да, у него нет Понимания, но есть практики, есть элементы Духовности и возможно даже есть Бытие. Отсутствие понимание не дает ему возможность "заполнить ступень", то тем не менее он по-своему в поиске.

Стакан пытается перекроить мир в соответствии со своей точкой зрения на него (перекроить ветки, вырезать мертвичину, предупредить об опасности и прочее). Это крайняя степень базарного отупения. И тем не менее, и он идет по-своему.

Все мы составляем Гармонию Реальности, все мы отражаем Абсолютную Истину, нет ничего неправильного в Мире. Даже крайняя степень базарного отупения не является какой-то неправильностью, так как является частью базара - очень сложной и красивой вещи. Так что спор сам по себе - это пустая трата времени. Попытки что-то доказать (в области близкой к эзотерике) - признак отупения, попытки смотреть в себя - самообман. Все что мы делаем на базаре - это Глупость и попытки понять эту Глупость являются глупостью в квадрате. Это замкнутый круг для осознния которого нужно первое волевое усилие, а для выхода - второе. Однако все эти термины уже давно профанированы дилетантами от эзотерики, и превращены в очередную Глупость. RTFM.

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #13 : 14 ЬРп 2004, 00:18:08 »
Цитата: "pepper"

а чего вы, мужики-братья, сестрицу дальневосточную в свой сговор не приглашаете?... :roll:


Сговора никакого нет, уважаемый брат.
Есть предложение попробовать упражнение в духе 4 пути.
Если у сестры Алисы есть такое желание она может присоединиться тоже.
Это предложение открыто для всех кто читает форум.
Присоединяйтесь и вы если хотите.

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #12 : 13 ЬРп 2004, 23:12:07 »
Цитата: "Ilia"
Цитата: "Wais"
zw, разве я говорил о запретах? Я говорил о возможностях... а ещё точнее - об объективных возможностях и состояниях конкретных людей... можно чего-то хотеть, а можно исходить из реальности... да, я хотел бы здесь видеть модератора, идущего по ЧП с конкретными людьми, без переливания из пустого в порожнее... так делайте так, так будьте таким... в противном случае я предпочитаю хотя бы пару зёрен пшеницы среди плевел...


Дорогой брат Wais,
я бы тоже хотел модератора идущего по ЧП или просто по какому то П.
Похоже мы никому не нужны. Что имеем то имеем. Все по нашим грехам.

Ну а судить друг друга очень легко. Это механически получается.

Я предлагаю придерживаться (пока не надоест) такого упражнения как невыражение отрицательных эмоций. Я вижу скажем что брат zw следует этому принципу, как и брат AVG. я со своей стороны готов принять на себя такую же обязанность.

Выполнение упражнений не в обязательном выполнении, но пытаться помнить о них обязательно.


а чего вы, мужики-братья, сестрицу дальневосточную в свой сговор не приглашаете?... :roll:
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #11 : 13 ЬРп 2004, 22:50:01 »
Цитата: "Wais"
zw, разве я говорил о запретах? Я говорил о возможностях... а ещё точнее - об объективных возможностях и состояниях конкретных людей... можно чего-то хотеть, а можно исходить из реальности... да, я хотел бы здесь видеть модератора, идущего по ЧП с конкретными людьми, без переливания из пустого в порожнее... так делайте так, так будьте таким... в противном случае я предпочитаю хотя бы пару зёрен пшеницы среди плевел...


Дорогой брат Wais,
я бы тоже хотел модератора идущего по ЧП или просто по какому то П.
Похоже мы никому не нужны. Что имеем то имеем. Все по нашим грехам.

Ну а судить друг друга очень легко. Это механически получается.

Я предлагаю придерживаться (пока не надоест) такого упражнения как невыражение отрицательных эмоций. Я вижу скажем что брат zw следует этому принципу, как и брат AVG. я со своей стороны готов принять на себя такую же обязанность.

Выполнение упражнений не в обязательном выполнении, но пытаться помнить о них обязательно.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #10 : 13 ЬРп 2004, 20:02:16 »
zw, разве я говорил о запретах? Я говорил о возможностях... а ещё точнее - об объективных возможностях и состояниях конкретных людей... можно чего-то хотеть, а можно исходить из реальности... да, я хотел бы здесь видеть модератора, идущего по ЧП с конкретными людьми, без переливания из пустого в порожнее... так делайте так, так будьте таким... в противном случае я предпочитаю хотя бы пару зёрен пшеницы среди плевел...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #9 : 13 ЬРп 2004, 18:46:07 »
Цитата: "Алиса"
т.е. "с обратно пропорциональным кол-вом смысла" я хотела сказать конечно же... :)))


если бы Вы , дорогая, также "засоряли" бы этот форум, как я , то сделали бы меня счастливым...

("засорять" - приложить усилие, 1).выдать анализ теории ЧП по данному вопросу, и если есть прожитый опыт, то 2).синтезировать ответ, но ... на основе ОБЪЕКТИВНЫХ идей... 3). попытка может быть неудачной, но это будет видно....)


BY AVG:

Цитировать
Кроме того, на лицо постоянная тяга разложить живой разговор на различные темы, загнать всех в рамки своих представлений о мире, не говоря уже о не умении связать несколько слов (как только отрываешься от цитат) и полное абсолютизирование своих сказочных "объективных идей".



- твои разговоры - МЕРТВЫ  - априори, т.к. не используется "живая вода", объективные идеи
- > отсюда и мои попытки "вырезать гниль, мертвечину"...

- ещё раз повторяю, НЕ СУДИ, мои способности связывать слова :) , займись своим образованием, что узнал об энтропийной природе Геропаса?... :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
СПОРЫ и их бесполезность...
« Ответ #8 : 13 ЬРп 2004, 18:30:09 »
Цитата: "Wais"
Споры и их полезность... активный живой энергичный спор других - хорошее зеркало меня и того, что меня притягивает. Отсутствие моего внешнего спора - не есть однозначный признак отсутствия моего внутреннего спора. Сначала мешающее движению должно естественно отмереть и только после этого можно начать несвязанно идти. Оставленные в глубине несовершенства, которые решено не замечать, остановят меня гораздо сильнее, чем продвинут знания от "правильного" разговора. Более того, есть живой, истинный путь, а есть мёртвый, его видимость, так вот мой живой путь не может обойти мой спор только потому что мой ум так решил, потому что мой спор - это гораздо больше я, чем моё решение не спорить... и это мой путь, для меня, с моими конкретными особенностями и ступеньками... Другое дело, что надо уметь спорить... не отдаваться, привязываться к нему, а использовать его живые дары прямых указаний для меня... Спасибо спорам... и умеющим спорить...


хотел как лучше, а получилось как всегда... :D


НИКТО НЕ ХОТЕЛ И НЕ ХОЧЕТ ВАМ ЗАПРЕЩАТЬ СПОРИТЬ!!!!
СПОРЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.....

не надо только переливать из пустого..., имеется ввиду , что это

ФОРУМ ЧП ,

а есть ОСНОВНОЙ, СУФИЙСКИЙ или просто болтология...

в ЧП совсем не так много тем(математических законов) для обсуждения, это ПСИХОЛОГИЯ( о внутреннем мире) и КОСМОЛОГИЯ( о внешнем мире), вот примерный список проблем из книги ПДУ:


можно кстати видеть, результат 3х летней давности:

СТРЕМЛЕНИЕ К ХАОСУ - НЕИЗБЕЖНО, т.к. это механично и наиболее приятно(стрекоза...)...:( , никто и не подумал прислушаться, систематизировать свои мысли, эмоции...)

Цитировать
ТЕМЫ ЧП,ОЗНАКОМСЯ ПРЕЖДЕ,ЧЕМ НАПИСАТЬ!!!
Автор: св
Дата:   24 Мая 2001 11:10

ГИГ говорил,сознательным станет тот,кто сможет рассматривать вопрос,минимум, используя 24 идеи системы,здесь неполный список из 30 идей,дерзайте :-)).


1. ПСИХОЛОГИЯ.
2. МАШИНА (делание).
3. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ («я»).
4. СОЗНАНИЕ.
5. НИЗШИЕ ФУНКЦИИ.
6. СУЩНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ.
7. С/НАБЛЮДЕНИЕ.
8. ЛОЖЬ.
9. ВООБРАЖЕНИЕ.
10. РАЗГОВОРЫ.
11. ВЫРАЖЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ.
12. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ.
13. ВНУТРЕННЕЕ УЧИТЫВАНИЕ (считаться).
14. ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК.
15. ВЛИЯНИЕ А,В,С.
16. ПОНИМАНИЕ.ЗНАНИЕ.БЫТИЕ (делание).
17. С/ВОСПОМИНАНИЕ.
18. Э.Ц.
19. ТРИ ЛИНИИ РАБОТЫ.
20. ШКОЛЫ («тюрьма»,4 пути).
21. СОЛЬ12.
22. ТВОРЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ.
23. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМ.ЦЕНТРА.
24. ПЬЕСА (истории).
25. ВРЕМЯ.
26. СЕКС.
27. СИМВОЛ.
28. РАЗНОЕ (объективное искусство,войны,кристаллизация,жертва,бессмертие,астрал и др.тела, «реторта», «дом с комнатами».).


1. КОСМОЛОГИЯ.
2. АБСОЛЮТ (все миры).
3. ЛУЧ ТВОРЕНИЯ.
4. ЗАКОН ТРЁХ.
5. ЗАКОН ОКТАВ.ЗАКОН ИНТЕРВАЛОВ.
6. МАТЕРИЯ,ЭНЕРГИЯ.МАТЕРИАЛЬНОСТЬ.
7. ОРГАНИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ.
8. ТРИ ОКТАВЫ ИЗЛУЧЕНИЯ.ТАБЛИЦА ВОДОРОДОВ.
9. ДИАГРАММА ПИЩИ.ХИМИЧЕСКАЯ ФАБРИКА.
10. ВЫСШИЕ ЦЕНТРЫ.
11. ДВА ТОЛЧКА.
12. ШЕСТЬ ПРОЦЕССОВ.






Ответить на это сообщение
 RE: ТЕМЫ ЧП,ОЗНАКОМСЯ ПРЕЖДЕ,ЧЕМ НАПИСАТЬ!!!
Автор: pluff
Дата:   24 Мая 2001 16:49

При всем уважении к ГИГ и к св не удалось опуститься ниже первого пункта.
Такой большой список... Прямо, как "инвентарный"...


http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=1429&t=1429
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100