Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском  (Прочитано 8966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Муравьев

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Муравьев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sostoyanie.ru
Беседы о Гурджиевской работе в Москве
« Ответ #26 : 06 ЬРп 2006, 05:42:36 »
Беседы о Гурджиевской работе в Москве

15 мая 2006 г.

Начало в 20:00

Совместная лекция Аркадия Ровнера и Алана Франсиса.

Темы встречи:

Алан Франсис: "Точка тишины, упражнение "Стоп""

Аркадий Ровнер: "Прыжок в неизвестное, или путь невербальных обобщений".


ОБ АЛАНЕ ФРАНСИСЕ

С 1969 года Алан Франсис работал в группе Джона Пентланда √ человека, которого Гурджиев перед своей смертью назначил руководителем Работы в Америке. После смерти Джона Пентланда Алан Франсис продолжил свое обучение под руководством Мишеля де Зальцманна √ главы Gurdjieff Foundation после смерти Жанны де Зальцманн. В настоящее время Алан Франсис ведет группы и участвует в развитии и продвижении Работы в США и по всему миру. Помимо практики в русле Работы Гурджиева, Алан Франсис изучал шаманские практики под руководством ряда шаманов (╚брухо╩ и
╚курандеро╩) Северной Америки, а также даосскую традицию Китая (даосскую алхимию, Ци Гун и Тайцзи Цюань). Алан Франсис - руководитель Московской экспериментальной подготовительной группы, работающей с июля 2005 г.

ОБ АРКАДИИ РОВНЕРЕ

 Аркадий Ровнер √ создатель Школы состояний, а теперь √ Института культуры состояний (ИКС), который проводит свои сессии в Москве, Краснодаре, Перми, Нижнем Новгороде, Одессе, Киеве, Вильнюсе, Сочи и др. городах. Сформированный в атмосфере российских шестидесятых, с 1974 года он продолжил свое становление в Америке, Европе и на Востоке в буддийских, суфийских и гурджиевских структурах. Сочетая элементы разнообразных традиций, он создал свой метаконтекст √ традицию работы с состоянием, основанную на развитии вертикальной памяти и самоосознания в условиях повседневности. Аркадий Ровнер √ автор более дюжины книг прозы, поэзии, философской эссеистики, составитель эциклопедий: ⌠Мистики XX века■, ⌠Энциклопедия символов, знаков и эмблем■, редактор серии раннехристианской литературы ⌠Учители неразделенной церкви■, редактор-составитель серии звучащей поэзии на компактных дисках ⌠Антология современной русской поэзии■.

Встречи пройдут по адресу:
Москва, ул. Рабочая, д. 30. ╚Дом детского творчества╩
Ст. метро "Пл. Ильича" (3 минуты пешком)

квазар

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • квазар has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #25 : 11 РЯаХЫп 2006, 17:30:01 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "cw"


по-моему, возрождение Православия, означает завершение работы ГИГа, а следовательно  делает ненужным существование 4П и его нынешних институтов:ИГРЧ, ИКС, ФОФ, ФОНДЕЙШН....


Ничего не имею против православия, но у Гурджиева были более серьезные задачи. Хотя слово "православие" можно понимать по-разному. Как вы думаете, что сделает вас более способным выполнять заповеди Нагорной проповеди - посещение церкви для автоматического повторения непонятных ритуалов и непонятных слов, или работа над ростом понимания?

Одно другому не мешает, а дополняет.
Странно получается на поравославие одни нападки, а чуть что ГОСПОДИ, ГОСПОДИ...
Автоматически, "тупо", но пардон в группы ЧП тоже разные фрукты попадают. Что же теперь и сам ЧП считать ничем???

JUMA

  • Гость
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #24 : 14 ЬРавР 2006, 04:43:36 »
Оська рисовал)
[/quote]Очень хорошо сфабрикованная вещь, опять же для того, чтобы оградить доступ к Знанию от профанов, которые Верят...   :wink:
Цитировать

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #23 : 14 ЬРавР 2006, 04:14:26 »
считаю, что это эссе, должно быть прочитано ВСЕМИ "заинтересованными"...:)  :oops:
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=635&sid=111e3b98239eafbcbf7d1419760dcf66

Цитировать
Как лопухнулся Гюрджиев.

Люблю я свою ложную личность и она меня любит. Я её нежно называю Ложнуля. Когда мне плохо, когда меня грызёт язва-совесть только Ложнуля меня и спасает. То буферишек для самооправдания подбросит, то обиду на других отформирует. Хорошо с ней, как со старым опытным другом. Какие-то кругло-квадратные идиоты даже пытаются бороться с Ложнулей, а зря. Если говорить только правду, одну правду и ничего кроме правды, то мы все лицемеры, стыдливо отвергающие свою лучшую часть - Ложнулю. Без Ложнули мы бы сдохли от стыда за свою никчёмную и полную обмана и самообмана жизнь. Если честно, то я не люблю угрызений совести. Мы бы постоянно чувствовали дыхание смерти, а кому это нравится? Ложнуля как заботливая мамочка бережёт нас от нашей невыносимой реальности от рождения и до самой смерти. Честь её за то и хвала. Только благодаря Ложнуле мы спокойно живём во сне. Только благодаря ей родной, мы можем спокойно врать, грабить, убивать, насиловать, играть в демократию и справедливость, делать вид развивающихся Людей, манипулировать, лизать ж: начальству, и т.д.
Ложнуля или Майя, как её звали в древности величайшее благо и категорически не правы те кто пытаются её разоблачать. Ну хорошо, разоблачат, а дальше что? Ведь голая сущность как и голая правда это неприлично! К чему придут разоблачители? К краху! Прав был Сайфер когда решил остаться в Матрице. Если вы заметили Сайфера звали Рейган, он просил сделать его знаменитым, например актёром. И в штатах был актёр Рейган - президент. Какую красивую жизнь сыграл! И всё благодаря Ложнуле.
Гюрджиев был талантливым режиссёром, продюсером, гипнотизёров и спиритом, но не имел Ложнули и что? Лопухнулся! Ни денег ни славы. А ведь если бы согласился на предложение западной и восточной школ в 17 году возглавить большевиков, то был бы круче Ленина и Сталина вместе взятых. Ведь, как известно, Гюрджиев в 16-м году тоже был в Финляндии, только не в шалаше как Ленин. А в 17-м году СПЕЦИАЛЬНО приехал в Питер. Тем кто не знает, скажу; из Финляндии его поезд прибыл на четвёртый путь Финляндского вокзала, а именно туда в тот день на два часа раньше прибыл поезд с неким Ивановым (Лениным). А так восточной школе пришлось комбинировать из склеротика и параноика, из плешивого и кавказца (вместо плешивого кавказца!), - сплошной срам получился. Ну хорошо, не захотел Гюрджиев взять власть в 17, то почему не взял её родную в 23-м, в Мюнхене? Не случайно же он оказался в Баварии в 22-м у своих друзей баварских иллюминатов, - дочерней школы гиндукушской Рошании, в которой он сам получил степень <командир> (у баварцев это соответствовало степени <принц>). Господину Людендорфу ничего не оставалось как продвинуть во власть горлопана и истерического медиума Гитлера. Не случайно Нострадамус в шестнадцатом веке назвал некого исторического затейника - ГиДлЕр. Чувствуете, что три буквы: Г, Д и Е были явно зарезервированы Матрицей для ГюрДжиЕва? Если бы Гюрджиев взял власть вначале в России, а потом и в Германии, то не было бы никакой второй мировой войны. Советская Россия и Германия после первой мировой войны были очень близки во многих отношениях. Во-первых потому, что большевики пришли к власти при помощи (5 миллионов марок) германского генштаба во главе с Гинденбургом, за что были реально благодарны Германии и лично Гинденбургу. Во-вторых после войны, когда Гинденбург был президентом, с помощью СССР активно восстанавливался германский рейхсвер, за что немцы были несказанно благодарны СССР. Например военный министр и антропософ Вернер фон Бломберг и главком сухопутными войсками Вернер фон Фрич, после нескольких лет тесных контактов с советскими военными (войсковые учения, манёвры) признавались, что стали <почти большевиками>. Гюрджиев (и только он) смог бы объединить эти две силы в одну, поистине несокрушимую. А получилось так, что американским мудрецам через линию Мюллер - Гейдрих - Гиммлер удалось столкнуть лбами двух параноиков Сталина и Гитлера, Германию и СССР. В 1924 году американцы попытались убрать Гюрджиева, устроив ему автокатастрофу, когда он колебался над предложением западных и восточных школ относительно взятия власти над Европой, а потом и всем миром. И он, после выздоровления, он благоразумно свернул всё и вся, за исключением разрешённой ему для <поддержания штанов> балетной деятельности. Не напрасно Гюрджиев говорил Успенскому, что наличие совести является дорогим удовольствием. Он знал о чём говорил!
Теперь вместо единого мира весело идущего вперёд по четвёртому пути мы имеем клоаку нефтенаркобаронов и отравленную биосферу.
Вот, что такое не иметь Ложнули. Ложнуля наш ангел-хранитель. Берегите свою ложную личность и никогда не обижайте! А то будет как с Гюрджиевым.


LineReader

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Reputation Power: 0
  • LineReader has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://linereader.tripod.com
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #22 : 25 ШоЭп 2004, 23:25:41 »
Цитата: "LineReader"
- Православие это система 1го-- начала 3-го  уровня,ЧМ - это 3-4 уровни. -


 - Опечатка - ЧП,а не ЧМ.

LineReader

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Reputation Power: 0
  • LineReader has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://linereader.tripod.com
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #21 : 25 ШоЭп 2004, 23:24:09 »
Цитата: "zv"

какой же последователь ГИГа, если являетесь, обыкновенным язычником ?
если для Вас удобнее, мусульманство - чтож, это тоже самое - выбор за Вами... :)


 - zv,я Вас разочарую - для современной МПЦ - вы еретик и волшебник(чародей) - не больше и не меньше... - Если Вас так манит православие,расскажите батюшке на исповеди про ЧП - и можете про него забыть...(Вам тактично посоветуют его оставить,дескать православие богаче..) - А потом мы Вас уже увидим в ряду критиков ЧП(через какое-то время) - "Как я счастлив,что я православный и избавился от дьявольских навождений)... - Православие это система 1го-- начала 3-го  уровня,ЧМ - это 3-4 уровни. - И ещё МПЦ это завуалированная секта,не сомневайтесь... - Я "отмотал" 5 лет,и слава Богу,что с большим трудом удалось выбраться...

(Уровни не по системе ЧП)...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #20 : 25 ШоЭп 2004, 20:11:54 »
Цитата: "Мочалин"



хочешь потерять веру - подружись со священником...


а вот подружиться да ещё и со священником у Вас врядли получится, Вы уже "отравлены" мёртвой водой (матрица Вас засекла :-)) и рано или поздно "умрёте", а вот найдёте ли живую воду, успеете ли?

из своего опыта: я исповедывался в своё время, каждый раз у одного и того же человека, он был моложе меня и имел должность архимандрита(настоятель мужского монастыря), не смотря на всё тщеславие (должность и связи) у него доставало ума, не давить мне на мозоли, т.к. за версту было видно, что пост я соблюдал кое-как, да и молитвы не хотел разучивать и др., т.о. он сохранял меня (как и др. паству) для того, что бы я приносил доход в храм, по принципу с паршивой овцы хоть шерсти клок...
И вот я решил, что все священники этого прихода должны отпустить мне грехи (заблажил, каюсь :-)) поочереди, но первый же из них узнав перед исповедью, что я знаю только " Отче наш" наложил на меня епитимью (наказание)....
вот так начинались поиски ЧП в моём случае...  :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #19 : 25 ШоЭп 2004, 19:06:48 »
Цитата: "zv"

моё персональное мнение:

ГИГ предвидел, а следовательно ХОТЕЛ ВСЕМ СЕРДЦЕМ, вернуть Вас и меня к истокам традиции Христа...


вне сомнения. и не только Христа. помните о "христианах до Христа"?

Цитата: "zv"


понимать это, опять же можно по-разному..., я бы очень рекомендовал Вам пройти ПОЛНЫЙ ЦИКЛ, "непонятных ритуалов" - как Вы их называете и СКРУПУЛЁЗНО, во всём этом разобраться и ПОНЯТЬ ИХ :



хочешь потерять веру - подружись со священником...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #18 : 25 ШоЭп 2004, 17:28:16 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "cw"


по-моему, возрождение Православия, означает завершение работы ГИГа, а следовательно  делает ненужным существование 4П и его нынешних институтов:ИГРЧ, ИКС, ФОФ, ФОНДЕЙШН....


Ничего не имею против православия, но у Гурджиева были более серьезные задачи. Хотя слово "православие" можно понимать по-разному. Как вы думаете, что сделает вас более способным выполнять заповеди Нагорной проповеди - посещение церкви для автоматического повторения непонятных ритуалов и непонятных слов, или работа над ростом понимания?


моё персональное мнение:

ГИГ предвидел, а следовательно ХОТЕЛ ВСЕМ СЕРДЦЕМ, вернуть Вас и меня к истокам традиции Христа...
понимать это, опять же можно по-разному..., я бы очень рекомендовал Вам пройти ПОЛНЫЙ ЦИКЛ, "непонятных ритуалов" - как Вы их называете и СКРУПУЛЁЗНО, во всём этом разобраться и ПОНЯТЬ ИХ :

1.Катехизис - всё о ВЕРЕ,НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ (узнайте какие предметы(может Вы ими заинтересуетесь) изучают в семинарии,т.к. АПРИОРИ, религия выше науки и искусства, а значит эти люди считаются более образованными изучив их, см "мастергейм" де РОППа)
2.Годовой цикл Богослужения(недельносуточный)
3.Устаы (церковные и монастырские)
4 ТАИНСТВА, пройти все - в обязательном порядке,

какой же последователь ГИГа, если являетесь, обыкновенным язычником ?
если для Вас удобнее, мусульманство - чтож, это тоже самое - выбор за Вами... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #17 : 25 ШоЭп 2004, 17:12:23 »
Цитата: "cw"


по-моему, возрождение Православия, означает завершение работы ГИГа, а следовательно  делает ненужным существование 4П и его нынешних институтов:ИГРЧ, ИКС, ФОФ, ФОНДЕЙШН....


Ничего не имею против православия, но у Гурджиева были более серьезные задачи. Хотя слово "православие" можно понимать по-разному. Как вы думаете, что сделает вас более способным выполнять заповеди Нагорной проповеди - посещение церкви для автоматического повторения непонятных ритуалов и непонятных слов, или работа над ростом понимания?

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #16 : 24 ШоЭп 2004, 23:56:53 »
здесь :

http://www.wco.ru/biblio/
Святитель Василий Великий.
Беседы на шестоднев.
 
Богословский труд Василия Великого 'Шестоднев' - девять бесед на 1-ю главу (ст. 1 - 26) Книги Бытия - замечателен не только своим глубоким религиозным настроением, но и по тем философским и научным выводам, которые сохранили свою ценность и для настоящего времени.
 
 
 
 
 
328 Кб  
 
  Святитель Василий Великий.
Беседы.
 
26 бесед святителя Василия Великого, печатаемые по изданию 1911 года и снабщенные пояснениями малопонятных славянских цитат Священного Писания и некоторых устаревших слов и выражений.
 
 



Цитировать
По благословению
Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Алексия II


Содержание
 
 
 
Святой Василий Великий
Его жизнь и деятельность
 
Беседа 1.
В начале сотворил Бог небо и землю
(Быт. 1, 1)
 
Беседа 2.
О том, что земля была невидима и неустроена
(Быт. 1, 2)
 
Беседа 3.
О тверди
 
Беседа 4.
О собрании вод
 
Беседа 5.
О прозябениях земли
 
Беседа 6.
О сотворении небесных светил
 
Беседа 7.
О пресмыкающихся
 
Беседа 8.
О птицах
 
Беседа 9.
О животных земных
 
Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Москва - 1999
 

--------------------------------------------------------------------------------
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #15 : 24 ШоЭп 2004, 23:06:44 »
закачать статью лучше здесь:
http://www.wco.ru/biblio/

ДА..., ГЛЯДЯ НА ЭТО СОБРАНИЕ СОКРОВИЩ, думаешь, в очередной раз, какой там "поп-ликбез по эзотерике", какой там АбВГ... :) , чур меня, чур... :D

Цитировать

 
85 Кб  
 
  Серафим
Иероманах Серафим Роуз.
Православный взгляд на эволюцию.
 
Ответное письмо отца Серафима греческому богослову Александру Каломиросу.
 
 
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #14 : 24 ШоЭп 2004, 22:47:44 »
наткнулся на прелюбопытнейшую статью: (Иеромонах Серафим Роуз. Православный взгляд на эволюцию (письмо А.Каломиросу))

,кто знает, что это за  - Шестоднев, IХ, 2 ?

http://www.wco.ru/biblio/books/rouz3/Main.htm?mos


Цитировать
.
      Далее, Вам следует уяснить (а теперь я начинаю подходить к важным поучениям святых отцов по этому предмету), что сам св.Григорий Нисский, вполне очевидно, не верил во что-либо, похожее на современное эволюционное учение, ибо он учит, что первый человек, Адам, был создан Богом непосредственно, а не порожден, как другие люди. В своей книге "Против Евномия" он пишет:
      "Первый человек и происшедший от него получили бытие, каждый различно, - один от сочетавшихся родителей, другой от создавшего Христа, - и по отношению к сущности двоими признаем их, и не делим друг от друга... понятие человечества в рассуждении Адама и Авеля от различия в рождении не различается, так как ни порядок, ни образ осуществления не производят никакого различия в естестве" (Опровержение Евномия, т. З, часть 5).
      И еще:
      "Тот, кто разумеет, и кто смертен, и способен к думанью и знанию, назван "человеком" равно в случае Адама и Авеля, и это название их природы не изменяется ни тем, что Авель явился в бытие через порождение, ни тем, что Адам это сделал без порождения" (Ответ Евномию, кн. II, с. 299 в английском издании Эрдмана - перевод на русский язык диакона Виктора).
      Я, конечно, согласен с учением св.Афанасия, которого вы цитируете, о том, что "первозданный человек был создан из праха, как и все другие, и рука, творившая Адама, и ныне творит и всегда будет творить идущих за ним". Как можно отрицать эту очевидную истину непрекращающейся Божьей творческой активности? Но эта общая истина вовсе не противоречит той конкретной истине, что первый человек был создан иным путем, чем все другие люди, о чем ясно учат и другие отцы. Так, св.Кирилл Иерусалимский пишет, что Адам "первосозданный Божий", а Каин "первородный" (Огласительные поучения, II, 7). Опять-таки он ясно учит, рассматривая сотворение Адама, что Адам не был зачат от другого тела: "Что от тел рождаются тела, сие хотя необычайно, однако же возможно. Но что персть земная сделалась человеком, - сие чудеснее" (Огласительные поучения, XII, 30).
      И вот еще, пишет божественный Григорий Богослов:
     


Цитировать
Еще святитель Василий пишет:
      "...Природа существ, подвигнутая одним повелением, равномерно проходит и рождающуюся, и разрушающуюся тварь, сохраняя последовательность родов посредством уподобления, пока не достигнет самого конца; ибо коня она делает преемником коню, льва - льву, орла - орлу, и каждое животное, сохраняемое в следующих одно за другим преемствах, продолжает до скончания вселенной. Никакое время не повреждает и не истребляет свойств в животных. Напротив того, природа их, как недавно созданная, протекает вместе со временем" (Шестоднев, IХ, 2).
      Представляется вполне очевидным, что св.Василий Великий не верил в превращение одной твари в другую, а тем менее в то, что каждая ныне существующая тварь эволюционировала из некоторой другой, и так далее до самого примитивного организма. Это современная философская идея.
      Должен Вам сказать, что я не считаю этот вопрос имеющим сам по себе особенное значение. Далее я буду рассматривать гораздо более важные проблемы.
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #13 : 02 ШоЭп 2004, 04:41:25 »
тем, кто интересуется Муравьёвым, и вопросами которые он поднимал, вот  забытая ссылка с 15ю постами и вопросами:

http://sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=343&sid=00f2b6b7ff1032a33534c441d0f3f8fb

а здесь ещё  тема, с попыткой начать обсуждение Гнозиса(6 постов):

http://sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=903&sid=00f2b6b7ff1032a33534c441d0f3f8fb

Цитировать
отец Никон
4


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 129
Откуда: Пенза
   
Добавлено: Сб Мар 29, 2003 21:45    Заголовок сообщения:    
Уважаемый Стакан Водки!

А почему Вы думаете, что изложенное Муравьевым - правда? Видели ли Вы биографию к "Гнозису"? Там полно книг, даже негодяй Беннет затесался. А что, если он всё это просто придумал? Скомпилировал, добавив своих домыслов?


вдруг, действительно, задумался, почему это я , старый дурак, всему этому поверил ... :wink:

но Слава Богу, ответ всегда со мной -

ИДЕИ ЭТОЙ КНИГИ ОБЪЕКТИВНЫ, Т.К. ОНИ ОБЪЯСНЯЮТ ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ - СМЕРТЬ...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Б. Муравьев о Гурджиеве и Успенском
« Ответ #12 : 23 РЯаХЫп 2004, 12:15:30 »
Цитата: "zw"
Цитата: "отец Никон"
Цитата: "cw"

хочу уточнений  :D

1.Вы верите в пробуждение без институтов?
2.Какой институт у Вас проходит без кавычек?
3.Неужели Вы думаете, что никто не обманул ГИГа и глав других институтов?


1. Да.
2. Никакой.
3. Этого я не знаю. Вообще, я предполагаю, что ГИГ сам всех обманывал, причем делал это специально, для проверки учеников на тупость.


Вы верите в пробуждение без институтов?  Да.

что Вы имеете ввиду?


куда это отец Никон запропал? Вопрос остаётся:
что значит "пробуждение без институтов" - возможно ?
(- это, что как АВГ, в деревне на печке? ну так и результат налицо "Базар- вокзал" и лузгание семечек... :)  )
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100