Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: тайный язык Вельзевула  (Прочитано 11623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #40 : 13 бХЭвпСап 2004, 09:33:01 »
Цитата: "Мочалин"
... В то же время некоторые термины были непонятны, да и синергетика, на которой он строит очень многое, всегда уступала у меня в голове идее о том, что "может быть только сознательная эволюция".

Как бы вы, Вадим, раз уж вы читали Картера, оценили его писания, и что вам показалось наиболее интересным?

Да, так бывает, когда из-за нескольких непонятных слов мы не имеем возможности по справедливости оценить целый текст. Я в своё время тоже испытывал смешанные "чувства", пытаясь совместить синергетику с принципом "сознательной эволюции". На промежуточном этапе я даже принял такое "компромиссное" решение - одну неделю "верить" в синергетику, другую неделю - в сознательную эволюцию, а в третью - отвергать всякую тень рациональных построений и "бродить духом" в неоформленном и безначальном... даосов я тоже люблю :lol:

Сейчас я рассматриваю синергетический принцип в очищенном виде. Дело ведь в чём - раз принцип С пришёл из физических наук, он оказался "срощен" с понятиями "бессознательности" и "механистичности" (не грубой механики, но всё таки механистичности). Если синергию очистить от этих "довесков", то ничто не мешает рассматривать её как некоторое отражение (на физическом уровне) того же самого, что побуждает живые существа стремиться к тому, что они называют "сознательной эволюцией".

Попробуйте углубиться в оба эти принципа, выделяя существенное и отбрасывая второстепенное, - вы сами обнаружите, где они пересекаются. Хотя, возможно, объём и содержание этих понятий несколько изменятся в результате этого.

Теперь основной вопрос. В своё время, несколько поостыв к программированию, точным и инженерным наукам, я "переквалифицировался" в гуманитарии. Занимаясь практической психологией я снова вернулся к "принципам программирования", но с другого конца. Писания Картера (как и некоторых других) подтвердили моё убеждение, что "все дороги ведут в Рим", если конечно идти по ним достаточно долго.

Сейчас я думаю, что термины, которые мы используем (в том числе аналогии и другие языковые средства), не столько говорят, где мы находимся в данный момент, сколько о том, откуда мы вышли (какова траектория прошлого пути). Ну и плюс наше восприятие аудитории, к которой мы обращаемся (на выбор аудитории влияет опять же пройденный путь и тот "идеал", которым мы руководствовались при выборе "конечной" точки).

Мне сдаётся, что Картер ещё не вполне "наигрался" с ИЦ. Он (как и некоторые, на кого не будем показывать пальцами) ищет прямую дорогу от ИЦ к ВИЦ. Методику, которую он описывает, я бы оценил как весьма энергозатратную и рискованную. Я пробовал подобные вещи - у меня было абсолютно физическое ощущение, что я сейчас сгорю. Это отвадило меня от экстрима, я согласился с более умеренными и старыми писаниями - нужно заниматься "собой" в целом, а не раскручивать "процессор", чтобы узнать, какова его максимальная частота. Надо поберечь материнскую плату  8)

Впрочем, Картер тоже никому не рекомендует свой метод. Он довольно аккуратен, искренен и, я бы сказал, "бережлив" по отношению к людям. У него вполне развита эмоциональная часть ЭЦ (откуда растут ноги у совести). Я даже думаю, что он скорее всего "успокоился" и занялся "подчисткой" хвостов - посмотрим, что он напишет через несколько лет.

Больше всего мне понравилось нейрологическое описание "чужеродного устройства", поэтически обозначенного у Кастанеды "летуном". Глава "Призрачное НЕ" тоже неплоха - хорошее переложение Адвайты для тех, кто испытывает трудности с "мистическими учениями". Неплохо он осовременил "преданья старины глубокой"  8)

А вот с его трактовкой Гурджиевских (вернее Успенских) "состояний сознания" я не вполне согласен - описание С3 ещё куда ни шло, а С4 "не дотягивает". Но это и закономерно - в С4 на мой взгляд нельзя въехать на хромой козе (на одном лишь ИЦ, пусть и раскрученном по самое не булуйся  :wink: ).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
тайный язык Вельзевула
« Ответ #39 : 10 бХЭвпСап 2004, 16:50:28 »
Цитата: "Вадим"
Возродим и эту тему (сыграем старую сказку на новый лад).
Можно подойти к интерпретации тайного языка Вельзевула и таким способом:
http://www.progstone.nm.ru/reciprocality/r7/index.html


Я года три назад тоже столкнулся с Programmer's Stone и Reciprocality Алана Картера, и сейчас никак не могу понять, было ли у него что-то сильно ценное (достаточно ценное, чтобы перечитать еще раз). Некоторые места у него по соответствию моему интуитивному ощущению мира и по ощущению "Да! Правильно!" были очень похожи на то, что я чувствовал, читая Вельзевула. В то же время некоторые термины были непонятны, да и синергетика, на которой он строит очень многое, всегда уступала у меня в голове идее о том, что "может быть только сознательная эволюция".

Как бы вы, Вадим, раз уж вы читали Картера, оценили его писания, и что вам показалось наиболее интересным?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #38 : 10 бХЭвпСап 2004, 13:56:39 »
Возродим и эту тему (сыграем старую сказку на новый лад).
Можно подойти к интерпретации тайного языка Вельзевула и таким способом:
http://www.progstone.nm.ru/reciprocality/r7/index.html
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #37 : 01 РТУгбвР 2004, 21:09:52 »
Цитата: "Валера"
...Как у людей может разыграться воображение, это надо просто было видеть. Лучшего комикса я ещё не видел.  :lol:


есть информация, что Фондейшн, сделал то ли сd то ли dvd  и продаёт за деньги :
ВСЕ РАСШИФРОВКИ ТЕРМИНОВ ВЕЛЬЗЕВУЛА....
кто знает где купить?
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Валера

  • Гость
тайный язык Вельзевула
« Ответ #36 : 17 ШоЭп 2004, 15:09:51 »
Цитата: "Мочалин"
Именно об этом я и говорил. Вы не сможете читать Вельзевула как легкое чтение. Вам придется делать усилия. Гурджиев много делал для того, чтобы передаваемые им знания не давались людям легко.

Не знаю как у вас, а мой опыт мне показал, что попытки как-то растолковать эти абстрактные выражения просто пустая трата времени. :(

Мне почему-то даже вспомнился прикольный розыгрыш в одной телевизионной передаче. Одной обезьяне дали кисть в руки и бумагу, так чтобы она могла этой кистью поводить по бумаге, тобишь "рисовать". Затем устроили выстаку "Абстракционного исскуства". Посетителям конечно же не сказали кто эти картины "рисовал". Во время выставки провели опросы, кто и что думает по поводу той или иной картины. Как у людей может разыграться воображение, это надо просто было видеть. Лучшего комикса я ещё не видел.  :lol:

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
тайный язык Вельзевула
« Ответ #35 : 17 ШоЭп 2004, 14:40:59 »
Цитата: "Вадим"
Ганбледзоин.

3. Мы узнаём о том, что накопили Г-на достаточно, когда начинаем "усваивать" Г-н для питания Кесджана. А о том, что начали усваивать, мы узнаём по появлению признаков экстаза. Таким образом, когда мы сознательно входим в экстатическое состояние мы "растим" своё кесджанное тело.


Вы это проверили? Откуда вообще этот термин "экстаз" в вашем контексте?

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
тайный язык Вельзевула
« Ответ #34 : 17 ШоЭп 2004, 14:26:10 »
Цитата: "Валера"


Мне кажется в этой книге Гурджиев перегнул палку. Эта книга просто утомляет и отталкивает своей абстрактной терминологией. Другая его книга "Встречи с замечательными людьми" понравилась мне гораздо больше.


Именно об этом я и говорил. Вы не сможете читать Вельзевула как легкое чтение. Вам придется делать усилия. Гурджиев много делал для того, чтобы передаваемые им знания не давались людям легко.

Валера

  • Гость
тайный язык Вельзевула
« Ответ #33 : 17 ШоЭп 2004, 14:06:00 »
Цитата: "Мочалин"
У Вельзевула очень много смысловых слоев, да и сама книга здоровенная. Кроме того, она специально сконструирована так, чтобы оставить автоматические части центров в замешательстве. Не стоит, наверно, особенно расстраиваться из-за того, что вы чего-то не поняли. Если будете делать усилия, во время следующего прочтения поймете больше. И так каждый раз.


Мне кажется в этой книге Гурджиев перегнул палку. Эта книга просто утомляет и отталкивает своей абстрактной терминологией. Другая его книга "Встречи с замечательными людьми" понравилась мне гораздо больше.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
тайный язык Вельзевула
« Ответ #32 : 17 ШоЭп 2004, 13:47:01 »
Цитата: "Начинающий"
Господин Мочалин, а вы читали Рассказы Вельзевула? Это не простая книга, и я пока её ещё не одолел. Очень многое понять сложно, тем более в начале пути. Володя


Да, читал. По своему опыту могу сказать, что даже если читать подряд несколько раз одну и ту же главу, с каждым прочтением восприятие меняется.

У Вельзевула очень много смысловых слоев, да и сама книга здоровенная. Кроме того, она специально сконструирована так, чтобы оставить автоматические части центров в замешательстве. Не стоит, наверно, особенно расстраиваться из-за того, что вы чего-то не поняли. Если будете делать усилия, во время следующего прочтения поймете больше. И так каждый раз.

Начинающий

  • Гость
тайный язык Вельзевула
« Ответ #31 : 17 ШоЭп 2004, 02:36:46 »
Господин Мочалин, а вы читали Рассказы Вельзевула? Это не простая книга, и я пока её ещё не одолел. Очень многое понять сложно, тем более в начале пути. Володя

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: ганбледзоин
« Ответ #30 : 16 ШоЭп 2004, 11:32:15 »
Цитата: "sw"
а теперь, глава 32, информация о ганбледзоине:

Цитировать
[size=9
Вещества же, потребные как для облекания, так и для усовершенствования «высшего-существенского-тела-Кесджан», поступают в их общее наличие из воздуха через их, как они выражаются, «дыхание» и через некоторые так называемые «поры» их кожи.

[/size]


 вопрос: зачем нужен ганбледзоин? какую роль он играет?как его приобрести?


Читайте третью серию - "Жизнь реальна". Там есть конкретное упражнение для накопления ганбледзоина. Называется "Я есть"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #29 : 14 ШоЭп 2004, 14:30:09 »
Цитировать
Эта замечательная работа выдающегося мыслителя, ученого, духовного учителя и самого талантливого ученика Г. И. Гурджиева представляет собой комментарии к первой серии, исключительно трудной для восприятия, знаменитой Гурджиевской трилогии "Все и Вся", являющейся без сомнения одной из важнейших книг, написанных в XX столетии. Еще при жизни Гурджиева, многие ученики Беннетта просили его разъяснить смысл трудных слов и, еще более трудных идей, содержащихся в этой книге. Сам Гурджиев просил Беннетта делать это как можно лучше, говоря, что он сможет рассказать то, что хочет только тем ученикам, которые внимательнейшим образом изучили "Рассказы Вельзевула".

В течение двадцати лет Беннетт постигал смысл этой книги и помогал другим понять его. Он писал: "Во "Все и Вся" содержатся прозрения значительно более глубокие, чем то, что доступно мне, и человеку, который чувствует потребность найти не просто новое мировоззрение, но и новый способ жизни, я советую взять гурджиевскую книгу и изучить ее, как я сам это делал. Раз тридцать внимательно прочтя ее, я каждый раз находил в ней новую глубину смысла и - приятно отметить - новое подтверждение, что основная концепция моей работы находится в соответствии с прямой интуицией гения, который я, не колеблясь, назову сверхчеловеческим". Таким образом, каждый в меру своих возможностей должен сам работать над пониманием "Рассказов Вельзевула своему внуку", взяв за основу то, что сделал для нас Беннетт.

Между 1949 и 1974 гг., с согласия Гурджиева, Беннетт провел серию бесед, в которых постарался раскрыть основной смысл Рассказов Вельзевула. Именно эти беседы и были собраны в настоящей книге.


Цитировать
"У каждого человека должна быть цель. Если у вас нет цели, вы не человек. Я назову вам очень простую цель: умереть достойной смертью. Каждый может без излишнего философствования поставить перед собой цель не подохнуть как собака". Затем он просит кого-то из присутствующих объяснить, что это значит. Ответ был такой: "Только тот может умереть достойно, кто в течение жизни работал над собой. Тот, кто не работает над собой, рано или поздно, подохнет как паршивая собака". Выслушав, Гурджиев отметил, что именно в этом заключается первая и самая простая цель человека, и только достигнув ее, можно браться за что-либо более возвышенное. Как обычно, Гурджиев превращает обсуждение в шутку, и уже через минуту по аудитории прокатилась волна смеха над очередной историей о национальных особенностях англичан. Тем не менее, у всех осталось впечатление о чрезвычайной серьезности человеческой ситуации, о нашем выборе между жизнью и смертью.
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #28 : 23 РЯаХЫп 2004, 12:05:52 »
Цитировать
В течение двадцати лет Беннетт постигал смысл этой книги и помогал другим понять его. Он писал: "Во "Все и Вся" содержатся прозрения значительно более глубокие, чем то, что доступно мне, и человеку, который чувствует потребность найти не просто новое мировоззрение, но и новый способ жизни, я советую взять гурджиевскую книгу и изучить ее, как я сам это делал. Раз тридцать внимательно прочтя ее, я каждый раз находил в ней новую глубину смысла и - приятно отметить - новое подтверждение, что основная концепция моей работы находится в соответствии с прямой интуицией гения, который я, не колеблясь, назову сверхчеловеческим".


http://www.fourthway.narod.ru/lib/Bennett/tat/tat.htm

вот тоже был гений, организовал свою жизнь так, что "Раз тридцать внимательно прочтя ее..." - учитесь, сжимать время у Беннетта...

факт:

Цитировать
диалектика Гурджиева лежит в основе его учения, я избрал в качеств темы этой главы название первой главы Все и Вся. Я уже говорил, что Гурджиев назвал главу Чистилище "сердцем" своих трудов, однако, уделил больше времени и внимания "Пробуждению Мысли", чем какому-либо другому своему произведению. Переводчики говорят, что эта глава полностью переписывалась, по крайней мере, семь раз, после чего, прочитывалась в его присутствии старым и новым ученикам и друзьям, случайным знакомым и даже совершенно посторонним людям. У него не могло оставаться никаких иллюзий по поводу враждебности, которую была способна вызвать эта рукопись, нарушавшая все стилистические и субъективные литературные нормы, и производя, как однажды сказал мне довольно известный писатель, впечатление "ребяческих потуг, смахивающих на параною".


думаю, что этой работы Беннета достаточно (для понимания "языка Вельзевула"), т.к. прошло ещё мало времени с момента его смерти и навряд ли кто пришёл(народился) в этот мир с таким же потенциалом и эквивалентом в Бытии...(кстати можно сравнить современных "писателей" с "эталонными"- книги ГИГ,ПДУ,Беннет... и понять стоит ли тратить время на их анализ? )  :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #27 : 19 РЯаХЫп 2004, 20:30:59 »
Цитата: "Аркадий Ровнер"
  Так вот тебе для разгона слова на “А”, отобранные агентом kuznet3 из “Рассказрв Вельзевула” для любознательных:

> 1. Абзойомос
> 2. аболиунозор
> 3. абрустдонис
> 4. автоэгократ
> 5. агурохростини
> 6. Адашисикра
> 7. Адаштанас
> 8. аддаст
> 9. адроперестия
> 10. Адьят
> 11. аиеоиуойа
> 12. Акладанн-гезруджинисоворы
> 13. Акладанн-психосоворы
> 14. Акладанн-стасоворы
> 15. Акладанн-фоксворами
> 16. Акладанн-харносоворы
> 17. Акладанса общество
> 18. Аклонотистианское влечение
> 19. алил
> 20. Алиллонофараб
> 21. Алла-аттапан
> 22. алмцношин
> 23. Алнокурианская какафония
> 24. Алстузори
> 25. Амарлус
> 26. амархудан
> 27. амбер
> 28. амерсамарсканара
> 29. андроперестия
> 30. анклад
> 31. аноропарионикима
> 32. Ансанбалуизар
> 33. Анулиос
> 34. арахьяплмиш
> 35. Аргения
> 36. Аростодосох
> 37. арсанбалуазар
> 38. Архангел Адосия
> 39. Архангел Луизос
> 40. Архангел Харитон
> 41. Архангел Сакаки
> 42. Архангел Алгататант
> 43. Архисерафим Севотертра
> 44. архунило
> 45. асапалнианская октава
> 46. аскокин
> 47. Ассопарасата
> 48. Астролуолукизойн
> 49. астросовор
> 50. Асухилон
> 51. Аткуано
> 52. Аттешкейн
> 53. Афалкалны
> 54. ашагипротоэгари
> 55. Ашарк
> 56. Ашьята Шимаш
> 57. Аэриальные моментальные вибрации
> 58. Аэсалкадон
> 59. Аэсиритурассианное созерцание


поскольку я отчасти тоже любознателен, то Ваш ответ приму и себе.
с доводами согласен, только , поразмышляя, пришла в голову такая мысль: для человека нового в изучении этого вопроса занятие в направлении, к которому Вы подводите скорее всего обернется  скатыванием к некоему подобию схоластики - это очевидно. есть полно вещей типа лежащих на поверхности в понятной плоскости и тем не менее, при внимательном изучении, порождающих один вопрос за другим. мне очень понравилось то, что нашел в ссылке Вадима
http://fourthway.narod.ru/lib/blow.htm
понравилось тем, что оно направляет в путь оттуда, где мы стоим сейчас, а не оттуда, где мы могли-бы оказаться при определенных условиях. и вообще обращает внимание тот факт, что подавляющее большинство инструментов изучения - интеллектуальные, ну и немного - бытийные, если можно так выразится. об эмоциональной составляющей, без которой гармоничного развития не будет говорится практически мало. отсается надеятся - исключительно по причине, что это и так ясно:)
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
тайный язык Вельзевула
« Ответ #26 : 19 РЯаХЫп 2004, 20:08:55 »
В той же книге, кстати, есть и расшифровка многих терминов из "тайного языка", что ближе к исходной теме, глава КОММЕНТАРИИ ОРЕЙДЖА К БААЛЗЕБУБУ.
Книжка есть тут: http://www.fourthway.narod.ru/library.htm
Цитировать
«Карнак — армянское слово, и оно связано с греческой идеей тела как гробницы души.  
«Рассказы Баалзебуба адресованы мертвому, спящему в могиле тела. Книга — это есть слова, произносимые «Я»! То, что будет "понято из нее", будет действовать. В книге нет ничего, чего бы я не знал; но, все еще, не пробудился и не понял это.
«Вы знаете мантру: «Ярче солнца, чище неба, тоньше эфира —это «истинное я» внутри моего сердца. Я есть то «истинное Я», то «истинное Я» есть Я». Можно сказать, что юный Хассейн — юное «Я», что юный Хассейн есть «истинное Я» внутри нас.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100