Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О целях  (Прочитано 23651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ишвара

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Ишвара has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #110 : 10 ЬРавР 2006, 22:43:16 »
Цитата: "Николай"
Sem
Сознание проявляется  в осознанности (раздвоении), посредством отражения субьекта в обьекте. (Глаз видит обьект, и таким образом с помощью обьекта осознаёт себя как субьект. Глаз не может видеть сам себя. Видящий осознаёт себя в видимом.) В терминологии <четвёртого пути> это называется также <разделённым вниманием>.

Кстати на эту тему есть ряд других, очень даже интересных и достоверных свидетельств, к примеру Раманы Махарши, Рамеш Балсекар и других.


Сам Рамана Махарши очень ценил одно древнее классическое писание индуизма под названием "Трипура Рахасья", в котором приводится масса интересных вещей на эту тему. Многие люди считают эту книгу культовой.

JUMA

  • Гость
О целях
« Ответ #109 : 10 ЬРавР 2006, 07:51:15 »
Следы подошв своих мы часто заметаем....
Лишь для того, чтобы простить, принять...
Как мало мы об этом знаем....
Ну типа.... что ещё едрёна МАТЬ :wink:

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
О целях
« Ответ #108 : 10 ЬРавР 2006, 07:22:04 »
Для тех кто читал ГИГ, - "сетевой маркетинг" Ашиата Шиемаш, вот достойная цель, с помощью которой можно оплатить долг Природе....

Интересный вопрос возникает, ПОЧЕМУ ГИГ, зная и понимая всё это НЕ СМОГ - осуществить на практике?!

Цитировать

Глава 27
Какой строй существования создал для
людей Пресвятой Ашиата Шиемаш
Дальше Вельзевул продолжал рассказывать следующее: — Дальнейшие мои изыскания и исследования выяснили мне также, что, когда Пресвятой Ашиата Шиемаш на горе «Везиниама» обдумал и начертал в своем разуме определенный план для дальнейших своих пресвятых действий, он не вернулся больше в город Вавилон, а отправился прямо в находившуюся на середине материка Азия страну, именовавшуюся тогда там «Курляндтех», в главный город ее «Джульфапал».
Там он первым долгом завел сношения с «братьями» существовавшего недалеко от этого города так называемого «братства-Чавтантури», название которого означало «быть-или-вовсе-не-быть».

И вот, когда по прибытии в город «Джульфапал» Пресвятой Ашиата Шиемаш установил соответствующие отношения с такими братьями упомянутого братства, уже работавшими над ими самими констатированной ненормально происходящей функционизацией их психики, он начал просветлять их разум через посредство объективно-истинных сведений и руководить их существенскими импульсами таким образом, чтобы они могли ощущать все относительно этих истин без участия уже имевшихся в наличии ненормально окристаллизировавшихся факторов, а также без могущих вновь возникать от результатов внешних восприятий, получаемых ими от ненормально установившихся там форм обычного существенского существования.
Просвещая сказанным образом братьев упомянутого «братства» и совещаясь с ними относительно своих предположений и намерений, Пресвятой Ашиата Шиемаш в то же время был занят составлением так называемых «правил» или, как там еще говорят, «устава» для того братства, которое он, сообща с этими им посвященными братьями бывшего братства «Чавтантури», основал в городе Джульфапал и которое позже стало называться «братство-Хихчтвори», что означало: «Только тот наречется и станет сыном Божьим, кто обретет в себе совесть».
После того, как при участии этих братьев бывшего братства «Чавтантури» все было разработано и организовано, Пресвятой Ашиата Шиемаш начал этих самых братьев посылать в разные места и поручал им под своим общим руководством распространять сведения о том, что в людях, именно в их «подсознании», окристаллизовываются и всегда имеются Свыше проявляемые данные для порождения в них Божественного импульса настоящей совести и что только тот, кто добьется «мочи», чтобы действия таких данных принимали участие в функционизации того их сознания, при посредстве которого они проводят свое повседневное существование, имеет объективно-честное право заниматься и действительно быть настоящим сыномОБЩЕГО ОТЦА ТВОРЦА ВСЕГО СУЩЕСТВУЮЩЕГО.
Эти братья стали тогда проповедовать относительно такой объективной истины сперва главным образом среди иноков упомянутых обителей, имевшихся в окрестностях города Джульфапал во множестве, а позже — среди обыкновенных обитателей самого города.
Результатом таких их проповедей и было, что они выбрали вначале тридцать пять серьезных и хорошо подготовленных так называемых «послушников» в будущие братья этого основанного ими первого братства «Хихчтвори» в городе Джульфапал.
С этих пор Пресвятой Ашиата Шиемаш, продолжая просвещение разумов бывших братьев братства Чавтантури, начал с помощью этих братьев просвещать разумы и этих тридцати пяти послушников.
Так продолжалось в течение тамошнего одного года и только после этого, из числа этих братьев бывшего братства Чавтантури и тридцати пяти сказанных послушников, некоторые постепенно стали сподобливаться становиться так называемыми «всеправаимеющими» братьями этого первого братства Хихчтвори.





lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #107 : 12 дХТаРЫп 2004, 19:50:44 »
Цитировать
.....и наблюдать когда что-нибудь случится

AVG, спасибо, Друг, за ответ...

думаю, и есть одно из немногих, за что можно зацепиться...мне кажется, я понял, что ты имел в виду...попробую собрать то, что ты раньше написал, может еще возникнут вопросы после...

видишь ли, беда еще и от того, что подход изначально неправильный...пошел куда-то, к кому-то и ждешь, когда тебе дадут что-то....похоже, самому надо брать все, да еще и знать что брать...а то получается - болезнь с головой, а лечить собираются ноги.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
О целях
« Ответ #106 : 12 дХТаРЫп 2004, 15:32:49 »
Цитата: "lateralus"
непонятно, каким образом один человек без смотрящего может разобраться и работать над етим?...

Практически ни как. Я уже писал здесь, что есть Пути Бытия (куча всяких традиций) и есть Путь Знания. И если ты не в Традиции, то просто нужно понять много чего (что трудно, но можно) и наблюдать когда что-нибудь случится. Весь бардак творится от того, что все лезут ДЕЛАТЬ, а нужно в идеале неделание, ну а в начале хотя бы бесцелевые практики наблюдения и "отношение". Подробнее поищи на форуме, так как по кусочкам я уже много чего сказал, либо подожди, пока я напишу свою тетрадочку, свою СОБСТВЕННУЮ по своему Пониманию. А что чессслово забодало одно и тоже писать :mrgreen:

Цитировать
и правда ли , что бы подойти к таким вещам - надо и "целевые практики" пройти сперва и многое понять и "пережить" ?

Я 10 лет шел, но мне просто повезло, что я смог "ухватить" ключевые точки, которые просто со мной случились.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #105 : 12 дХТаРЫп 2004, 08:12:14 »
..тоже случай у нас в деревне был когда-то...если кому интересно - расскажу...

AVG, обьясни кали ласка, Друг, про бесцелевые практики..оно как бы понятно - базару нет..непонятно, каким образом один человек без смотрящего может разобраться и работать над етим?...и правда ли , что бы подойти к таким вещам - надо и "целевые практики" пройти сперва и многое понять и "пережить" ?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
О целях
« Ответ #104 : 12 дХТаРЫп 2004, 02:08:53 »
Цитата: "Сергей G"
Однозначно лишь соглашусь с концепцией твоего письма - всегда и во всём опираться на собственное понимание, именно оно является результатом какой-либо деятельности.

Если хочешь достигнуть точки "увидеть базар", то нельзя ни на что опираться, ни на знания, ни на деятельность, и уж тем более нельзя опираться на результаты. Как я уже писал, Понимание есть Знание, воплощенное в Бытие. Однако формула это очень универсальна и в самом простейшем случае представляет собой базарное понимание, которое есть словесно-логическое знание, воплощенное в житейском опыте. Какими бы красивыми словами ни называть такое понимание, суть его - беготня по базару. Настоящее эзотерическое Понимание выходит за рамки базара и оно абсолютно не похоже на житейскую "мудрость".

Была юмористическая передача, где прапор объяснял солдатам новобранцам, как крепок дружный коллектив: вынул прутик из веника, с чувством его сломал, а потом предложил попробовать сломать сам веник, где все эти прутья держатся вместе. Тут вышел здоровенный облом-новобранец и ХРЯК - разломал этот веник пополам! Прапор прослезился и со словами "ну вас всех" ретировался. Так что всегда найдется такая ситуация, которая выбъет самую крепкую и надежную опору. Опоры нужны только на базаре. Если же искать, то нужно быть текучим как вода - попробуй сломать воду? К ней даже слово "сломать" не применимо. Другими словами нужно искать не количество (прутиков в венике), а КАЧЕСТВО. Нужно искать так, чтобы не зависеть от знаний и результатов, чтобы не иметь надежд и вообще не иметь целей, нужно верить не веря, одним словом нужно искать безупречно.

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #103 : 08 дХТаРЫп 2004, 18:48:25 »
Цитировать
     ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА



   Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
   Тихохонько Медведя толк ногой:
   "Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
   Что это там за рожа?
   Какие у нее ужимки и прыжки!
   Я удавилась бы с тоски,
   Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
   А ведь, признайся, есть
   Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
   Я даже их могу по пальцам перечесть". -
   "Чем кумушек считать трудиться,
   Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
   Ей Мишка отвечал.
   Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.



hot kol na golove teshi... :)
ку - "кин-дза-дза"

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #102 : 07 дХТаРЫп 2004, 23:37:30 »
----- Oбе цитaты из oднoгo и тoже пoстингa. -----

Дорогой Sem, ты не учёл здесь одной вещи.
Можно наблюдать в другом человеке жадность, при этом самому быть не жадным.
Наблюдение и Бытие это разные вещи.

Быть может ты этого не знаешь, что в одной из своих последних книг, Гурджиев сам в этом признался. В какой у него мере это Тщеславие было выражено, я не знаю.
К сожалению я немогу тебе сейчас в точности указать этот источник. Об этом я также читал и в других книгах.

И вообще он выделил эту черту, как одну из главных в человеке. Наверное не случайно...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
О целях
« Ответ #101 : 07 дХТаРЫп 2004, 22:31:55 »
Цитата: "Николай"
Вообще Гурджиев был человеком очень тщеславным. Вполне возможно, что он считал Бога глупее себя, т.е. что Бог не способен создать человека по своему подобию, а только <машину> с кучей дерьма.
Цитата: "Николай"
Других людей можно понять лишь в той мере, насколько хорошо мы понимаем себя.
Упражнение с зеркалом помогает в этом очень хорошо. Что я вижу в других, то я вижу в себе.
Oбе цитaты из oднoгo и тoже пoстингa.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #100 : 07 дХТаРЫп 2004, 17:09:15 »
Николай

Спасибо за твою историю и ссылку.

И тебе также удачи!!

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #99 : 06 дХТаРЫп 2004, 22:05:05 »
sw

Короче, согласен на все сто - со словами надо осторожно обращаться, а с ушами людей еще осторожнее.
А спящему вообще лучше всего держать язык за зубами, что я и собираюсь практиковать фром нау он.

спасибо.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #98 : 06 дХТаРЫп 2004, 21:30:30 »
Цитировать


Цитата:
У людей с т о л ь к о разных религий...Зачем?!
Ведь и одной достаточно. Я никогда не пойму этого...

sw

poprobuyte vsie zhe poniat... eto vopros zhini i smerti...


Виртаульное общение кошмарно тем, что вылетают какие то фрагменты важные тебе в контексте твоего поиска, но если все начать описывать и пояснять то получается так длинно, что никто и читать не станет. В обычном разговоре можно оговориться и тут же поправить себя, здесь же такое невозможно. Чувствуешь одно, напишешь - читаешь, и видишь что можно понимать по разному...

Я не имел ввиду религиозные чувства и направления души каждого человека, когда написал "зачем столько религий" - каждый в какой-то момент своей жизни во что то верит или не верит, чему то следует или не следует, и эти "религии" каждого я не трогаю. Я имел ввиду только внешнюю часть религий, религиозный естаблишмент, его политику и все что с ним связано. Ведь это все от головы...или от сердца?

Да и то, это просто было мое такое восклицание, это не предубеждение или неприятие с моей стороны. Просто м н е трудно понять. Это не значит, что я не могу принимать. Это совершенно не значит, что я хотел бы всех обратить в какую то одну религию любви. Кстати, путь любви один из самых трудных, хотя и самых точных. Совершенно не следует из этого, что я считаю, что какая то одна лучше другой. Но путь любви дает возможность принимать, не понимая, потому что так подсказывает сердце. Но ведь немногие так могут - раз непонятно, значит неверно?

В моем понимании, суть всех всех религий одна. Я исхожу из этого в первую очередь. Просто мне непонятно, почему люди постоянно должны воевать между собой? Сорри, если кому это кажется примитивным рассуждением.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #97 : 06 дХТаРЫп 2004, 20:29:10 »
Здесь ссылка:
"Беседы с Богом", Нил Доналд Уолш
http://www.avatargroup.ru/spiritual/cwg/books/

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #96 : 06 дХТаРЫп 2004, 20:26:03 »
Сергей
----- Я всем нутром почувствовал бессмысленность жизни и свою беспомощность. -----
----- Я мёрт, ибо у меня сейчас возможности такие как у трупа. -----
----- У меня этого нет, я вижу только нудную, рутинную, неинтересную, примитивную жизнь, одним словом - полное дерьмо. -----

Сергей, я тебя прекрасно понимаю. Я сам прошёл через всё это. Я могу попробовать только в сокращённом виде обрисовать, как у меня эти поиски происходили. Быть может ты найдёшь какие-то параллели, и что-нибудь будет тебе яснее.

Я тоже перелопатил сотни книг , всё искал этот смысл Жизни. Моментов отчаяния было больше чем предостаточно. Лет восемь назад, когда я ещё жил в Санкт-Петербурге, меня мой Ум так допёк этим смыслом Жизни, точнее сказать бессмыслицей моего существования (кстати после прочтения книг Успенского <В поисках Чудесного> и <Четвёртый Путь>), что я просто навсего хотел с этой бессмысленной жизнью покончить...  Слава Богу что в эту сумашедшую неделю ничего не произошло, и я не порезал себе вены или что-то в этом роде.

В эту неделю я пережил также несколько интересных состояний, в том числе и так называемые <осознанные сновидения>. Это мне показало, что <что-то> может существовать и вне тела, и заставило меня опять призадуматься, что наверное во всём этом всё-таки есть какой-то смысл.

К тому времени я с большими приключениями перебрался жить в Германию (в данный момент живу в Берлине). Мой поиск продолжался дальше. В одни периоды интенсивнее, в другие менее. Я читал дальше, знакомился с другими учениями, направлениями, идеями итд. Но всё это было не то! Всё это было только пища для Ума, но не для Души.

В какой-то момент я понял, что всеми этими поисками занимается только мой Ум! Всё это время он играл со мной в эту сумашедшую и бесконечную игру <Хочу всё знать, понять и дальше искать>. Это было своего рода маленьким Озарением. Я понял, что с Умом можно не отождествляться! Я понял, что он всего лишь одна из частей в Человеке. На этом мои поиски Ума закончились. Я его нашёл.

Какое-то время всё шло хорошо, но опять что-то внутри не давало мне покоя. Вскоре я набрёл на учения Раманы Махарши, Рамеш Балсекар и других. В книгах говорилось наряду с другим, что всё просто происходит, у человека нет воли, так как этого <я>, которое могло бы обладать волей, просто не существует. В какой-то момент я почуствовал облегчение. Ну наконец-то, всё и так хорошо, как оно есть. А значит зачем пытаться что-то улучшить, быть сознательным, заставлять себя разделять внимание итд. итп. Всё будет так, как оно и должно быть...

Какое-то время мне удавалось с этими идеями и мыслями ужиться. Но спустя какое-то время опять новый виток какой-то внутренней неудовлетворённости. Мне всё казалось, что скоро что-то должно произойти.. Но что, я не мог никак понять. Точно также как я не мог понять откуда происходило это неудовлетворение и ощущение какой-то пустоты.

У меня опять не было никаких ориентиров в жизни. Ощущения какой-то безысходности и безразличия закрались в мою Душу. Я забросил уход за моим телом (занятия гимнастикой), стал опять есть мясо, сладости и прочую дрянь. Я прибавил в весе почти на 10 кг. Я всё чаще стал баловаться пивом. И был нередко в довольно <упитом> состоянии. Раз всё только происходит...  а значит зачем... Мне было всё безразлично.

Какое-то время мне моя жизнь даже казалась каким-то абсурдом. По принципу мне её надо просто <отсидеть>, так сказать как-нибудь прожить, ну а там видно будет...
Хуже того. Я потерял ощущение радости в Жизни...

И вот совсем недавно, я начал перечитывать книги <Беседы с Богом> (Ссылка внизу). Я прочитал их около трёх лет назад на немецком языке. По всей видимости я тогда многое в этох книгах не понял. Ну а сейчас совсем другое восприятие. Я начал видеть проявления Бога в себе. Я стал прислушиваться к желаниям моей Души. Мне стало наконец-то ясно, откуда происходило это неудовлетворение. Я занимлся чем угодно, только не моей Душой!

Сейчас я просто чуствую прилив какой-то жизненной силы. И этого я просто не могу не заметить. Я всё больше ощущаю радость Бытия. Всё приобретает свой особенный смысл. Всё чаще и больше возникает чуство Благодарности к Жизни (Богу). И это блогодаря также тому что я сделал Выбор в пользу Жизни!

Сергей, я могу тебе только порекомендовать эту книгу. Это не <новая Библия> или какое-то <новое Учение>. Это ты поймёшь прочтя эту книгу. Постарайся её прочитать с открытым Сердцем, без предрассудков Ума. И быть может и ты найдёшь в себе Истину (Бога), которую ты так долго ищещь.

Удачи тебе! :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100